Черноморская районная общественно-политическая газета
13 октября 2021 г.

Об иммунизации населения против гриппа и ОРВИ

Об иммунизации населения против гриппа и ОРВИ


Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю напоминает, что плановая иммунизации населения против гриппа продолжается!

В настоящее время привито 4228 человек , в том числе:

- взрослого населения - 3203 человек,

- детского населения - 1025 человек,

Прививки проводятся населению из групп высокого риска, в частности, детям с 6 месяцев, беременным женщинам, людям старше 60 лет, медработникам, работникам образования, а также люди с патологиями, заболеваниями сердца и легких.

Сделать бесплатную прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства может любой желающий!

Напоминаем, что по Черноморскому району иммунизировано-23,72 %.

Ситуация находится на постоянном контроле Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.

Сегодня вакцинация занимает ведущее место в системе профилактики инфекционных заболеваний. Более эффективного метода борьбы с инфекциями в мире не существует.

Важность прививок от гриппа, именно во время пандемии новой коронавирусной инфекции, которую мы ещё не победили — даже трудно переоценить. Это, в первую очередь, возможность избежать осложнённой инфекции, к примеру, коронавирус и грипп одновременно. Одна из главных проблем диагностирования коронавируса на стадии ранних симптомов в том, что симптомы коронавируса очень похожи – не отличаются даже, от симптомов гриппа и ОРВИ. Наличие прививки от гриппа в сезоне 2021-2022 позволит самому человеку сразу же понять, чем он заболел на самом деле и откуда у него эти симптомы.

Штаммовый состав вакцин изменен. В сезоне 2021-2022 годов ВОЗ рекомендует включать в состав трехвалентной вакцины следующие штаммы вирусов гриппа: A/Victoria/2570/2019 (H1N1)pdm09, A/Cambodia/e0826360/2020 (H3N2), B/Washington/02/2019, B/Phuket/3073/2013 (последний - для четырехвалентной вакцины). В рекомендованном ВОЗ составе вакцины изменились два штамма вируса гриппа А, которые ранее в популяции не циркулировали.

В условиях пандемии вакцинация от гриппа по-прежнему остается актуальной, об этом с начала пандемии говорят ведущие международные и российские эксперты.

- Установлено, что одновременное инфицирование вирусом гриппа и SARS-CoV2 приводит к развитию более тяжелых форм респираторной инфекции и повышает риск летального исхода.

- По клинической картине эти две вирусные инфекции (грипп и ковид) часто трудно дифференцировать, что может привести к неправильной тактике лечения до лабораторного подтверждения диагноза, что особенно опасно для людей с сопутствующей патологией.

- Благодаря вакцинации в последнее время в России удалось в значительной степени снизить заболеваемость гриппом, что отчетливо прослеживалось в течение последних лет.

- Вакцинация от гриппа также позволила снизить и нагрузку на здравоохранение, так как уменьшилось число пациентов с тяжелыми формами заболевания, нуждающихся в госпитализации.

- По прошествии месяца после завершения полного курса вакцинации или ревакцинации от COVID-19, всем рекомендуется привиться от гриппа.

- Оптимальный срок вакцинации от гриппа сентябрь-ноябрь, до начала сезонной циркуляции вируса.

- Если же срок вакцинации или ревакцинации от COVID-19 еще не подошел, то можно сначала вакцинироваться от гриппа, а через месяц начать вакцинацию от COVID-19.

Вакцинация – абсолютно бесплатна. Прививку можно сделать в любой поликлинике, даже если вы к ней не прикреплены, в любом городе, в любом населённом пункте, даже если вы там оказались проездом.

Прививка от гриппа никак не мешает вакцинации от коронавируса, и полностью совмещается с российской вакциной , однако при вакцинации от Covid, которая проходит в два этапа (21 день) необходимо консультироваться с врачом по срокам и графику прививок.

Прививку от гриппа нужно делать и тем, кто уже переболел коронавирусом. В идеале, в новом эпидсезоне должно быть две прививки — от коронавируса и гриппа.

Сделайте прививку и не болейте!

Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам
Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий