Черноморская районная общественно-политическая газета
16 октября 2020 г.

Об иммунизации населения против гриппа и ОРВИ

Об иммунизации населения против гриппа и ОРВИ


Территориальный отдел по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю напоминает, что плановая иммунизация населения против гриппа продолжается!
В настоящее время привито 6285 человек, в том числе:
- взрослого населения — 4895 человек,
- детского населения — 1390 человек.
Прививки проводятся населению из групп высокого риска, в частности, детям с 6 месяцев, беременным женщинам, людям старше 60 лет, медработникам, работникам образования, а также людям с патологиями, заболеваниями сердца и легких. 
Сделать бесплатную прививку против гриппа в поликлинике по месту жительства может любой желающий!
Напоминаем, что по Черноморскому району иммунизировано — 35,3 %.
Ситуация находится на постоянном контроле Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю.
Сегодня вакцинация занимает ведущее место в системе профилактики инфекционных заболеваний. Более эффективного метода борьбы с инфекциями в мире не существует.
Важность прививок от гриппа, а именно — во время пандемии новой коронавирусной инфекции, которую мы ещё не победили, — даже трудно переоценить. Это, в первую очередь, возможность избежать осложнённой инфекции, к примеру, коронавирус и грипп одновременно. Одна из главных проблем диагностирования коронавируса на стадии ранних симптомов состоит в том, что симптомы коронавируса очень похожи — не отличаются даже от симптомов гриппа и ОРВИ. Наличие прививки от гриппа в сезоне 2020-2021 годов позволит самому человеку сразу же понять, чем он заболел на самом деле и откуда у него эти симптомы. 
Российская четырёхвалентная вакцина от гриппа является абсолютно безопасной, она выращивается на основе куриных яиц и содержит в себе инактивированный (мёртвый) вирус четырёх штаммов гриппа. 
Российская вакцина от гриппа за годы вакцинации показала свою высочайшую эффективность и безопасность. Единственным противопоказанием может являться аллергия на куриные продукты или куриные яйца. Прививку также нельзя делать, если человек уже испытывает симптомы ОРВИ.
Вакцинация — абсолютно бесплатна. Прививку можно сделать в любой поликлинике, даже если вы к ней не прикреплены, в любом городе, в любом населённом пункте, даже если вы там оказались проездом.
Прививка от гриппа никак не мешает вакцинации от коронавируса, и полностью совмещается с российской вакциной, однако при вакцинации от Covid, которая проходит в два этапа (21 день) необходимо консультироваться с врачом по срокам и графику прививок.
Прививку от гриппа нужно делать и тем, кто уже переболел коронавирусом. В идеале в новом эпидсезоне должно быть две прививки — от коронавируса и гриппа.
Сделайте прививку и не болейте!
Территориальный отдел по Черноморскому 
и Раздольненскому районам Межрегионального  управления Роспотребнадзора 
по Республике Крым и городу Севастополю

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий