Черноморская районная общественно-политическая газета
15 января 2021 г.

Об индексации пенсий в Республике Крым

Об индексации пенсий в Республике Крым


УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) сообщает, что с 1 января страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 6,3%, что выше показателя прогнозной инфляции по итогам 2020 года.
Одновременно с выплатами действующим пенсионерам  в  январе повышены пенсионные права будущих пенсионеров. Это сделано через  увеличение на  6,3% стоимости пенсионного коэффициента и  фиксированной выплаты, исходя из которых складывается страховая пенсия. Стоимость одного коэффициента в новом году — 98,86 рубля, размер фиксированной выплаты — 6 044,48 рубля.
У каждого пенсионера прибавка в результате индексации индивидуальна и зависит от размера получаемой пенсии. Чем выше стаж, заработок, страховые взносы, количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, тем больше размер страховой пенсии и, следовательно, сумма прибавки к ней после индексации.
В Крыму индексация коснулась свыше 400 тысяч неработающих пенсионеров. Выплаты пенсионерам, которые в течение года завершат работу, также будут повышены, на все прошедшие индексации.
Ежегодно крымчане задают вопрос: «Почему мы не видим индексации?». Отвечаем: «Индексация осуществляется всем неработающим пенсионерам без исключения, но учитывая крымские особенности, не все ее видят».
Разъясняем!
Все плановые индексации пенсий пенсионерам Республики Крым проводятся в точном соответствии с действующим пенсионным законодательством Российской Федерации. Пенсионеры Республики Крым получают пенсию либо в «сохраненном» размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству. Пенсия выплачивается в большем из двух вариантов размере.
Что такое «сохраненный» размер пенсии? 
В 2014 году решением Президента Российской Федерации* пенсии крымчан были увеличены в 2 раза. Этот повышенный размер пенсии на конец 2014 года и есть сохраненный размер пенсии. С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и г. Севастополь были перерасчитаны в соответствии с законодательством РФ. Если при перерасчете новый размер пенсии не достигает сохраненного размера пенсии (на конец 2014 года), пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере**. То есть, если пенсионер, к примеру, получает 11 000 рублей, а после проведения индексаций размер его пенсии, рассчитанный по документам пенсионного дела в соответствии с российским законодательством, будет составлять 10 000 рублей, то пенсионер по-прежнему получит 11 000 рублей.
Важно! Сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению!
В тот момент, когда рассчитанный в соответствии с законодательством РФ размер пенсии сравняется или превысит «сохраненный», пенсия будет индексироваться в общеустановленном порядке.
*Указ Президента Российской Федерации от 31 марта 2014 года №192 «О мерах государственной поддержки граждан, являющихся получателями пенсий на территориях Республики Крым и г. Севастополь».
**Федеральный закон РФ от 21 июля 2014 № 208-ФЗ «Об особенностях пенсионного обеспечения граждан Российской Федерации, проживающих на территориях Республики Крым и города федерального значения Севастополь».
А. Петляк,
заместитель начальника управления ПФР 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий