Черноморская районная общественно-политическая газета
14 февраля 2019 г.

Об угрозе распространения гриппа птиц

Об угрозе распространения гриппа птиц


В государственную ветеринарную службу Черноморского района время от времени поступает информация от жителей района о случаях падежа домашней птицы (кур). В этой связи, необходимо напомнить гражданам содержащим домашнюю птицу о мерах профилактики возникновения инфекционных болезней птицы.

   Высокопатогенный грипп птиц – острая инфекционная вирусная болезнь птиц, характеризуется поражением органов пищеварения, дыхания, высокой летальностью. Возбудитель болезни – РНК-содержащий вирус относится к семейству ортомиксовирусов, который подразделяется на три серологических типа: А, В и С. Вирусы типа А вызывают заболевание у животных и человека.
Установлено, что некоторые вирусы гриппа A птиц способны инфицировать людей и вызывать у них болезнь различной степени тяжести вплоть до смертельной. Наиболее уязвимые секторы - личные подсобные хозяйства и мелкие товарные фермы с выгульным способом содержания птиц.

  Главным источником инфекции считают перелетных пернатых. Они заражают  домашнюю  птицу,  обсеменяют корма, инвентарь, оборудование, тару. Вспышка начинается с заболевания молодняка и ослабленных взрослых особей, находящихся в неприемлемых условиях содержания при неполноценном кормлении. Вирус распространяется, преимущественно, алиментарным или респираторным способом. Выделяется экскрементами, а также яйцом. Переносу вируса способствуют грызуны, кошки, воробьи, прочие дикие животные, обслуживающий персонал.

В целях недопущения заноса вируса гриппа и распространения инфекции, профилактики заражения человека вирусом гриппа птиц необходимо придерживаться следующих правил:

- обеспечить поение птиц, не допуская их к открытым водоемам, где останавливается дикая птица;
- обеспечить содержание птиц в условиях, исключающих контакт с дикими и синантропными птицами (безвыгульное содержание, ограждения из сетки, оборудование навесов, отпугивание и т.п.);
- запрещается отлов дикой водоплавающей птицы для содержания в личных хозяйствах;
- не допускать потрошение охотничьей дичи на территории дворов и скармливание отходов домашним животным;
- обеспечить изолированное хранение кормов в закрытом помещении с целью недопущения его контаминации экскрементами диких и синантропных птиц;
- организовать изолированное хранение инвентаря по уходу за домашними птицами, содержать его в чистоте;
- производить своевременную уборку дворовых территорий и загонов от мусора и продуктов жизнедеятельности птиц;
- кормление птиц осуществлять в помещении в целях недопущения россыпи кормов на выгуле и привлечения диких птиц.
- обеспечить раздельное содержание разных видов птиц.
- приобретение молодняка птицы и инкубационного яйца осуществлять из благополучных источников, воздерживаясь от покупки живой птицы в несанкционированных местах торговли.
 - не допускать посторонних лиц в места содержания домашней птицы.
 - не допускать употребление в пищу и скармливание животным подозрительной в заболевании птицы.
  - использование пуха и пера в быту допускается после термической обработки (ошпаривание).
 - ежедневно проводить осмотр всех птиц на подворье.
 - подготовить запас дезинфицирующих средств (хлорамин, хлорная известь) и проводить дезинфекцию инвентаря и птичников после их полной очистки.
- обеспечить обеззараживание помета и подстилки путем сжигания или биотермическим методом.
 - соблюдать правила личной гигиены: уход за птицей осуществлять в специальной одежде, мыть руки с мылом после ухода, потрошение производить в перчатках и т.п.
 - при первых признаках заболевания и аномального поведения птиц (отказ от корма и воды; взъерошенность оперения; опухание головы; изменение цвета гребня, бородок и конечностей; нарушение координации движения; тремор; аномальная поза; помутнение роговицы глаз у водоплавающих птиц и др.) и случаях внезапного массового падежа необходимо немедленно обратиться в ГБУ РК «Евпаторийский городской ветеринарный  лечебно-профилактический центр »

-Соблюдать,  исполнять  требования  «Ветеринарных  правил  содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа», утвержденных приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 03.04.2006 г № 103, Приказа « Об утверждении правил по борьбе с гриппом птиц» утвержденных приказом министерства сельского хозяйства Российской Федерации от 27.04.2006 г № 90,

                Лечение не проводится. Больную птицу уничтожают.

     При обнаружении признаков заболевания необходимо сообщить об этом в ГБУ РК «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» по адресу: Республика Крым, Черноморский район, сп. Черноморское, ул. Щорса, 5 по тел. 92-778


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий