Черноморская районная общественно-политическая газета
14 мая 2019 г.

Об уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества

Об уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества


Уважаемые собственники помещений в многоквартирном доме, имеющие задолженность по уплате взносов на капитальный ремонт общего имущества, напоминаем Вам, что обязанность уплачивать взносы на капитальный ремонт  общего имущества в многоквартирных домах возлагается частью 1 статьи 169 Жилищного кодекса Российской Федерации на всех собственников помещений в таких домах на основании платежных документов, представленных региональным оператором, в сроки, установленные для внесения платы за помещение и коммунальные услуги. 

В Республике Крым функции регионального оператора осуществляет некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта Республики Крым», созданная распоряжением Совета министров Республики Крым от 20 октября 2014 года №1052-р.

Деятельность регионального оператора обусловлена возложенными на него публично значимыми функциями по реализации многостадийного процесса осуществления капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, находящихся на территории Республики Крым, собственники помещений в которых избрали в качестве способа формирования фонда капитального ремонта перечисление взносов на капитальный ремонт на счет регионального оператора.

Одной из основных целей деятельности регионального оператора является аккумулирование взносов на капитальный ремонт, уплачиваемых собственниками помещений в многоквартирных домах.

В соответствии с ч.14.1 ст.155 Жилищного кодекса Российской Федерации, собственники помещений в многоквартирном доме, несвоевременно и (или) не полностью уплатившие взносы на капитальный ремонт, обязаны уплатить в фонд капитального ремонта пени в размере одной трехсотой ставки рефинансирования Центрального банка Российской Федерации, действующей на день фактической оплаты, от невыплаченной в срок суммы, за каждый день просрочки, начиная с тридцать первого дня, следующего за днем наступления установленного срока оплаты, по день фактической оплаты. Уплата указанных пеней осуществляется в порядке, установленном для уплаты взносов на капитальный ремонт.

Согласно ч.4 ст.181 Жилищного кодекса Российской Федерации, региональный оператор применяет установленные законодательством меры, включая начисление пеней, установленных частью 14.1 ст.155 настоящего Кодекса, в отношении собственников помещений в многоквартирном доме, формирующих фонд капитального ремонта на счете регионального оператора, в случае несвоевременной и (или) неполной уплаты ими взносов на капитальный ремонт.

С целью повышения уровня собираемости взносов на капитальный ремонт некоммерческая организация «Региональный фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Крым» проводит претензионно-исковую работу в отношении собственников помещений в многоквартирных домах, имеющих задолженность по оплате взносов. Судами уже взыскано более 1,5 млн.руб. задолженности.

При взыскании задолженности в судебном порядке с собственниками помимо основного долга и пеней взыскивается уплаченная региональным оператором государственная пошлина.

Кроме того, в случае, если решение суда направляется для принудительного исполнения в Федеральную службу судебных приставов, с должника взыскивается исполнительский сбор в размере семи процентов от подлежащей взысканию суммы или стоимости взыскиваемого имущества, но не менее одной тысячи рублей.

Судебным приставам-исполнителям законом предоставлено право применить временное ограничение на пользование должником специальным правом в виде права управления транспортными средствами, а также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

С перечнем многоквартирных домов, в отношении которых в настоящее время ведется судебное разбирательство о взыскании задолженности по взносам на капитальный ремонт, можно ознакомиться на официальном сайте регионального оператора по адресу: https://rfkrmd.rk.gov.ru/ru/structure/187 .


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий