Черноморская районная общественно-политическая газета
22 июня 2018 г.

Обращение Главы Республики Крым по случаю Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны

Обращение Главы Республики Крым по случаю Дня памяти и скорби – дня начала Великой Отечественной войны


Дорогие ветераны!

Уважаемые крымчане!

22 июня – одна из самых трагических дат в истории нашей страны. В этот день 77 лет назад началась Великая Отечественная война. Жизнь страны и судьбы наших сограждан навсегда разделились на «до» и «после» войны.

Советский союз принял на себя самые мощные и жестокие удары военной машины нацизма, на которую работала вся покорённая гитлеровцами Европа. Конечной целью агрессора были не только оккупация территории, не только порабощение, но и уничтожение нашего народа, которому идеологи нацизма отказали в праве на историческое бытие.  

Благодаря беспримерному мужеству и героизму наших воинов, стойкости и силе духа наших людей, германский «блицкриг» провалился. Наши отцы, деды и прадеды сначала остановили, а потом и разгромили врага в его логове, освободили европейские народы.

Сегодня мы вспоминаем наших родных и близких, не вернувшихся с войны. Мы вспоминаем всех, кто не дожил до Великой Победы, но свято верил в неё. Память о павших воинах, о миллионах мирных граждан, женщин, детей, стариков, расстрелянных и замученных в лагерях смерти, погибших от вражеских бомб и снарядов, отзывается болью в наших сердцах.

В Крыму о жертвах войны напоминают сотни памятников и памятных знаков, многие населённые пункты и улицы названы именами героев Великой Отечественной.

Мемориал жертвам нацизма на месте концлагеря в совхозе «Красный» стал святым местом для всех крымчан. Здесь мы с особой силой и ясностью ощущаем, какой ценой досталась нам Победа, от какого абсолютного зла избавили мир воины-освободители.

Мы не имеем права забывать о чудовищных преступлениях, совершенных нацистами и их пособниками. Они не имеют срока давности, им нет и не может быть прощения и оправдания. Попытки переписать историю, уничтожить память поколений, помноженные на разжигание ненависти и сознание собственной исключительности – это прямой путь к новым трагедиям.

Память о жертвах, понесённых нашим народом, о его великом подвиге должна выражаться не только и не столько в красивых словах в памятные и праздничные дни, но, прежде всего, в реальных делах. Это и забота о ветеранах, и сохранение исторического наследия, и воспитание подрастающих поколений на героических примерах Великой Отечественной войны. Только такая память может быть действительно живой и долговечной.

Символом нашей памяти стали красные гвоздики, которые сегодня возлагаются к памятникам воинской славы, мемориалам и безымянным могилам по всей России.

Призываю крымчан присоединиться к благотворительной акции «Красная гвоздика», организованной благотворительным фондом «Память поколений», который возглавляет первая в мире женщина-космонавт Валентина Владимировна Терешкова. Акция направлена на оказание адресной помощи ветеранам боевых действий. Девиз акции: «Я помню погибших героев. Я помогаю ныне живущим ветеранам».

Подробности – на сайте /гвоздика.рф/

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий