Черноморская районная общественно-политическая газета
6 августа 2018 г.

Обращение Мониторинговой группы Общественной палаты Республики Крым

Обращение  Мониторинговой группы Общественной палаты Республики Крым


Обращение

Мониторинговой группы Общественной палаты Республики Крым

по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации,

проживающим в Крыму  по факту отсутствия реакции международных правозащитных организаций на факты нарушения прав человека со стороны нынешней власти Украины

Судьба экипажа российского сейнера «Норд», захваченного украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского моря 25 марта 2018 г., до сих пор остаётся неопределённой. И хотя двоим членам экипажа удалось покинуть Украину,  остальных 8 моряков украинские власти уже более  4-х месяцев продолжают удерживать на своей территории фактически в качестве заложников, что вызывает растущее возмущение крымчан. При этом сроки избранных судами мер пресечения истекли и  рыбакам даже вернули российские паспорта, однако покинуть Украину они не могут, поскольку окончательного судебного решения нет до сих пор. Более того,  расположенная в Киеве т.н. «Прокуратура АРК» изучает «возможности» предъявления капитану сейнера В.Горбенко новых обвинений.

В связи с грубыми нарушениями украинскими властями норм международного права нами 21 мая 2018 г. были направлены обращения в адрес ряда  международных правозащитных организаций с просьбой дать правовую оценку действиям государства Украина по отношению к российским морякам, принудительно  удерживаемым  на украинской территории и оказать содействие в возвращении их на Родину. Однако до сего дня  ни одна из этих структур, задачей которых является защита прав и свобод граждан,  не выразила своего отношения к произволу, чинимому   по отношению к морякам сейнера «Норд». Многочисленные управления, комитеты и фонды, созданные под эгидой ООН, Совета Европы, ОБСЕ и др. организаций не сочли  факт захвата и насильственного удержания российских моряков, живущих в Крыму,  событием, заслуживающим внимания с их стороны. Это в очередной раз подтверждает применение практики двойных стандартов различными правозащитными организациями, когда речь заходит о гражданах РФ.

Невиновность крымских рыбаков фактически вытекает из последних решений украинских судов. Однако Киев продолжает  безнаказанно подменять международное право откровенным разбоем и это требует немедленного реагирования мирового сообщества, чтобы факты нарушений прав человека в отношении моряков стали достоянием гласности.

Мы снова обращаемся к международным правозащитным организациям с призывом дать беспристрастную оценку произволу украинских властей в отношении экипажа российского сейнера «Норд» и оказать  реальное содействие  в его возвращении на Родину, к своим родным и близким.

Заявление принято 31 июля 2018 года на заседании

Секретариата Мониторинговой группы

Общественной палаты Республики Крым 

по контролю за соблюдением прав человека

нынешней властью Украины по отношению

к гражданам Российской Федерации,

проживающим в Крыму

 

__________________________________

 

 Пояснительная записка:

С момента, когда жители Крыма на референдуме, состоявшемся в марте 2014 года, сделали свой добровольный выбор и Крым вошел в состав Российской Федерации, нынешняя власть Украины организовала, поддерживает, провоцирует и совершает массовые нарушения прав человека по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму.

В связи с этим, Общественной палатой Республики Крым была создана Мониторинговая группа по контролю за соблюдением прав человека нынешней властью Украины по отношению к гражданам Российской Федерации, проживающим в Крыму.

21.05.2018 Мониторинговой группой было сделано Заявление по факту незаконного задержания  25 марта 2018 года украинскими пограничниками в нейтральных водах Азовского  моря крымского судна «Норд»  с 10 членами экипажа  — гражданами России.

Заявление было опубликовано в СМИ и направлено в адрес:

 

Управления Верховного комиссара ООН

по правам человека
Швейцария, CH-1201, Женева, улица де Паки, 52, Дворец Вильсона, Palais Wilson 52 rue des Pâquis 
CH-1201 Geneva, Switzerland, email: InfoDesk@ohchr.org

 

OSCE Office for Democratic Institutions and Human Rights

Ul. Miodowa 10, 00-251 Warsaw

Poland, email: office@odihr.pl)

 

Комиссара Совета Европы

по правам человека

Франция, F-67075, Strasbourg cedex,  email: commissioner@coe.int

 

Комитета по правам человека OHCHR-UNOG СН 1211 Geneva 10, Switzerland телефон: +41-22-917 9000 факс:+41-22-917 9011, email: webadmin.hchr@unog.ch

 

Комитета ООН против пыток

OHCHR-UNOG СН 1211 Geneva 10, Switzerland телефон: +41-22-917 9000 факс:+41-22-917 9011, email: webadmin.hchr@unog.ch

 

Европейского комитета по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания (СРТ) Council of Europe F-67075 Strasbourg Cedex France, email: HumanRights.Info@coe.int

 

Международной хельсинской федерации по правам человека  (INTERNATIONAL HELSINKI FEDERATION FOR HUMAN RIGHTS) Rummelhardtgasse 2/18 A-1090 Vienna AUSTRIA, email: Интернет: http://www.ihf-hr.org/

 

Добровольного фонда ООН по поддержке жертв пыток

(UNITED NATIONS VOLUNTARY FUND FOR VICTIMS OF TORTURE) OHCHR-UNOG (Trust Funds Unit) СН-1211 Geneva 10, email: Интернет: http://www.unhchr.ch/

 

 

Данные организации, а также и отдельные российские правозащитные структуры полностью проигнорировали наше Заявление в защиту российских моряков.

Полагаем, что со стороны международных правозащитных организаций такая позиция является дополнительным и ярким свидетельством использования ими двойных стандартов в своей деятельности.

Что же касается отдельных российских правозащитников, то их нейтральная позиция наверняка продиктована равнодушием или показывает их политическую ангажированность.

В этой связи мы направляем данное обращение в СМИ с просьбой его опубликовать вместе с пояснительной запиской.

Дополнительно информируем, что 31 июля 2018 года состоялось очередное заседание Секретариата Мониторинговой группы, на котором было принято два актуальных заявления, также направленные в СМИ и международные правозащитные организации.

Мы заявляем, что права крымчан нуждаются в реальной защите от нынешней власти Украины и тех, кто их направляет и поддерживает.

Мониторинговая группа Общественной палаты Республики Крым 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий