Черноморская районная общественно-политическая газета
27 мая 2020 г.

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ БИБЛИОТЕК — ПРАЗДНИК ВСЕХ ЛЮБИТЕЛЕЙ КНИГИ

ОБЩЕРОССИЙСКИЙ ДЕНЬ  БИБЛИОТЕК — ПРАЗДНИК ВСЕХ  ЛЮБИТЕЛЕЙ КНИГИ


Ежегодно 27 мая работники библиотек России отмечают свой профессиональный праздник — Общероссийский День библиотек. 
В условиях введенного в Крыму режима повышенной готовности с целью предотвращения распространения пандемии коронавируса залы библиотек полуострова временно закрыты, но библиотечные специалисты продолжают работать: они общаются со своими читателями дистанционно, делятся с ними событийной информацией в сфере культуры, знакомят с книжными новинками популярных российских и зарубежных писателей, а также напоминают о незаслуженно забытых, но по-прежнему очень интересных изданиях из старых фондов.
О том, как встречают свой профессиональный праздник библиотекари Черноморского района, рассказывает директор Муниципального бюджетного учреждения культуры «Централизованная библиотечная система» Руслана ПРОХОРОВА.
- Сегодня, несмотря на то, что люди все больше и больше времени проводят в интернете, печатные книги все равно не потеряли своей ценности, и хранилища книг — библиотеки — в душах заядлых читателей по-прежнему вызывают особое трепетное чувство, а сами библиотекари — огромное уважение. Библиотека сегодня — это самое открытое и доступное для населения учреждение, а работать в библиотеке всегда очень интересно, увлекательно, комфортно и престижно, потому что постоянно находишься в курсе всех происходящих событий, знакомишься и общаешься с интересными людьми, осваиваешь новые информационные технологии!
Сеть Централизованной библиотечной системы Черноморского района состоит из 20 библиотек — межпоселенческая центральная районная библиотека им. О.И. Корсовецкого, районная детская библиотека им. С.В. Ягуповой и 18 сельских библиотек-филиалов, где работают 29 библиотечных специалистов. Все библиотеки оснащены компьютерной техникой, а также имеют доступ в интернет. Методическим и творческим Центром является районная библиотека им. О.И. Корсовецкого — именно здесь рождаются и внедряются в жизнь различные проекты, инновационные направления, формы и методы библиотечной деятельности. 
Сегодня наши библиотекари ведут активный поиск нестандартных форм продвижения книги и чтения: вносят в традиционную работу новые идеи, разрабатывают интересные программы мероприятий, привлекают читателей и создают позитивный образ библиотек. Несмотря на сложившуюся эпидемиологическую обстановку, библиотеки Черноморской ЦБС работают в дистанционном режиме так же плодотворно, как и в обычном формате. Так, на сегодняшний день во всех наших библиотеках функционируют странички в социальных сетях, которые ежедневно пополняются просветительской информацией. Причем, у каждого библиотечного специалиста имеется своя задача, свое направление и, конечно же, своя «изюминка».
Приятно отметить, что коллектив работников библиотек Черноморского района — энергичный, изобретательный, творческий и очень болеющий за свое дело. Мы стараемся расти профессионально — большинство наших библиотекарей прошли обучение на специальных курсах повышения квалификации. Своим трудом библиотечные специалисты вносят бесценный вклад в развитие интеллектуального и культурного потенциала жителей нашего района, ведут большую работу по популяризации печатной книги.
В минувшем году за счет средств муниципального бюджета в Межпоселенческой ЦРБ им. О.И. Корсовецкого были проведены капитальный ремонт и замена мебели, а с 18 мая текущего года начался ремонт районной детской библиотеки им. С.В. Ягуповой. Что касается комплектования библиотечных фондов необходимой литературой, то стопроцентной наполняемостью наши библиотеки пока похвастаться не могут — это уже давно является больной темой для всего библиотечного сообщества страны. В среднем в год на всю сеть Черноморской ЦБС поступает около 2000 экземпляров книг, а её общий фонд насчитывает более 200 000 экземпляров. 
Чтобы пополнить библиотеки района содержательной и востребованной читателями литературой, наши библиотекари регулярно проводят благотворительные акции под названием «Подари библиотеке книгу», и мы искренне благодарим всех дарителей книг за их понимание и активное участие в акциях. Кроме того, в этом году межпоселенческая ЦРБ им. О.И. Корсовецкого участвует в конкурсном отборе субъектов Российской Федерации на создание модельных муниципальных библиотек.
Современный мир диктует новые правила для всех, в том числе и для таких учреждений, как библиотеки. Сегодня мы активно внедряем в свою работу современные технологии, подключаемся к электронным библиотечным системам — в нашей районной библиотеке функционируют три точки доступа к ресурсам Национальной электронной библиотеки и Президентской библиотеки им. Б.Н. Ельцина, а также организуем просветительские мероприятия по самым различным темам и направлениям.
Общероссийский День библиотек — это не только профессиональный праздник работников библиотек, это праздник всех, кто любит и почитает её величество Книгу. Коллектив Черноморской ЦБС желает всем библиотекарям района побольше любознательных читателей, а читателям — побольше интересных книг!
Лариса ЛАРИНА, фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий