Черноморская районная общественно-политическая газета
22 июля 2020 г.

Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в Черноморском районе прошло на высшем уровне

Общероссийское голосование  по поправкам в Конституцию  в Черноморском районе  прошло на высшем уровне


1 июля 2020 года состоялось Общероссийское голосование по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации. Черноморский район показал лучшие по Крыму результаты. О том, как проходил процесс голосования в нашем районе, о мерах санитарной безопасности в ходе проведения голосования и о результатах голосования мы попросили рассказать председателя территориальной избирательной комиссии Черноморского района Анжелику Сенину.
- Анжелика Анатольевна, Общероссийское голосование по поправкам к Конституции России проводилось согласно особому порядку. Расскажите об особенностях его проведения.
- Для удобства участников голосования и с целью недопущения массового скопления людей на избирательных участках были разработаны дополнительные возможности, обеспечивающие безопасность здоровья. Прежде всего, это голосование до дня голосования. С 25 по 30 июня жители района, а также граждане, которые временно находились на территории Черноморского района и предварительно подали заявление о голосовании по месту нахождения, имели возможность прийти на свой избирательный участок и проголосовать досрочно. Избирательные участки работали с 8:00 утра до 20:00 вечера. За указанный период в целом по району проголосовали 19 201 избиратель, что составило 75% от общего количества участников голосования. В том числе в помещении для голосования проголосовали 13 792 человека. 
В эти же сроки было организовано голосование вне помещений для голосования или на придомовых территориях. Члены избирательных комиссий совместно с наблюдателями согласно установленному графику выезжали на определенную территорию в пределах избирательного участка и на открытом воздухе проводили процедуру голосования.
Кроме того, проводилось голосование на дому. С 16 июня участковые комиссии регистрировали обращения жителей района, которые по разным причинам не могли прийти на избирательный участок и желали проголосовать у себя дома. Затем, с 25 июня по 1 июля ежедневно, по предварительной договоренности с участниками голосования выезжали к ним на дом и обеспечивали возможность отдать свой голос. Всем голосующим на дому передавался пакет со средствами индивидуальной защиты. В целом по району в участковые комиссии поступило 1 714 таких заявлений. 
Голосование проводилось и в Черноморской центральной районной больнице. Граждане, которые в этот период находились на стационарном лечении и не могли посетить избирательный участок, были проинформированы о такой возможности. Все, кто изъявил желание принять участие в Общероссийском голосовании, смогли предварительно подать заявления в участковую комиссию, и в день голосования к ним выехали члены комиссии и, соблюдая все меры санитарной безопасности, провели процедуру голосования. 
- Как был организован процесс голосования в текущих эпидемиологических условиях и какие меры профилактики предпринимались в ходе проведения голосования?
- Меры санитарной безопасности соблюдались как при голосовании на дому и на придомовых территориях, так и на всех избирательных участках. Члены участковых комиссий были полностью обеспечены средствами индивидуальной защиты: санитарными масками, перчатками, защитными экранами, антисептиками, одноразовыми халатами. В помещениях для голосования регулярно проводилась дезинфицирующая обработка. Потоки движения голосующих были разграничены, соблюдалась безопасная дистанция. Всем пришедшим на избирательный участок измерялась температура и выдавались средства индивидуальной защиты.
Такой порядок голосования применялся впервые, и, несмотря на все трудности, можно с уверенностью сказать, что Общероссийское голосование по поправкам в Конституцию в нашем районе прошло на высшем уровне, о чем свидетельствуют результаты голосования.
- Черноморский район признан лидером среди регионов Крыма. Расскажите более подробно о результатах голосования.
- В списки участников голосования 1 июля 2020 года по состоянию на 20:00 часов было включено 25 459 человек, из них проголосовали 23 390 человек, что составляет 91,87 %.
За изменения в Конституцию Российской Федерации отдали свой голос 21 065 участников голосования, или 90,06%, против — 2 205, или 9,43%.
В разрезе муниципальных образований района явка участников Общероссийского голосования составила:
Черноморское сельское поселение — 93,65%;
Далековское сельское поселение — 91,52%;
Кировское сельское поселение — 98,66%;
Краснополянское сельское поселение — 95,41%;
Красноярское сельское поселение — 98,53%;
Медведевское сельское поселение — 93,39%;
Межводненское сельское поселение — 80,22%;
Новоивановское сельское поселение — 89,75%;
Новосельское сельское поселение — 94,30%;
Окуневское сельское поселение — 85,68%;
Оленевское сельское поселение — 87,01%.
Беседовала Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий