Черноморская районная общественно-политическая газета
20 сентября 2019 г.

Ольга Васюкова: вдохновлённая морем и небом

Ольга Васюкова:  вдохновлённая морем и небом


Сегодня мы расскажем вам, дорогие читатели, о ещё одной яркой представительнице талантливой молодежи поселка — Ольге Васюковой. Оля — учащаяся Черноморской СШ № 3, воспитанница Центра детского и юношеского творчества, участница вокальной студии «Шоколад», солистка вокальной студии «Надежда», принимает активное участие в муниципальных и районных концертах, международных конкурсах. 
«Мама, я хочу петь!»
Когда Оле исполнилось 6 лет, мама начала замечать, что девочка очень часто стала напевать разные песни, громко подпевать в машине, подражать телевизионным звездам. Без лишних раздумий она взяла дочку-певунью за ручку и отвела в районный Дом культуры,  но из-за того, что Оля была очень маленькой, их попросили подойти через некоторое время — так сказать, дали время подрасти. Но целеустремленная мама не отчаялась и отвела девочку в Черноморский центр детского и юношеского творчества, куда Оля, к большому сожалению, даже не осмелилась зайти… После чего Юлия Владимировна сказала дочке: «Вот потом ты меня попросишь ходить на вокал, а я тебя не отведу!». 
- В ответ на эту фразу я просто фыркнула, — рассказывает Оля, — но уже через 2 месяца, «прожужжала» маме все уши о том, что хочу петь, и мы опять пошли в ЦДЮТ. С этого и начался мой музыкальный путь…
Свои первые шаги на музыкальном поле Ольга делала в вокальной студии «Шоколад». Там девочка узнала, что такое постановка голоса, ритм и тембр, а также поняла, что такое собственный репертуар. 
В 2019 году Оля решила, что нужно двигаться дальше и перешла в студию «Надежда» при районном Доме культуры, руководителем которой является Владимир Владимирович Сулим. Здесь сразу обратили внимание на одаренную девочку, но работать еще было над чем — например, над дыханием Ольги, которое нужно было выравнивать, ведь правильное дыхание — это важнейшая часть в пении.  
Жизнь Ольги и ее близких наполнена музыкальными аккордами, постоянными репетициями, разучиванием новых песен, концертами и конкурсами, в общем, что такое «чемоданное настроение» перед выездными мероприятиями, эта семья знает точно…
Арсенал концертов 
Несмотря на совсем юный возраст за плечами Ольги множество побед муниципального, регионального и даже международного уровней: первое место в Международном телевизионном конкурсе молодых исполнителей «Навстречу звездам» — 2019 г., первое место в муниципальном этапе республиканского конкурса детского творчества «Песнь моей души» — 2018 г., лауреат I степени конкурса «Крымская звезда».
Как известно, большие победы всегда сопровождаются огромным трудом, переживаниями, испытанием на прочность и выносливость, ну и, конечно, нельзя добиться успеха без поддержки родных и близких. К счастью, с этим у Ольги Васюковой проблем нет — мама, папа, сестры и друзья-одноклассники всегда приходят поддержать певунью, а родители ездят везде, где только девочка может проявить себя. Такая поддержка родителей заслуживает большого уважения.   
- Оля, кто помогает тебе с репертуаром, подбором сценического образа? 
- Что касается презентабельности моего внешнего вида на концертах, то мне всегда помогает моя мама, за что я ей очень благодарна, и даже сейчас, пока мы с вами разговариваем, она ждет меня в коридоре. Часто мама помогает мне даже с постановкой голоса (она владеет прекрасным музыкальным слухом!), — делится со мной Оля.
В репертуаре Ольги множество песен, но больше всего, рассказывает девочка, ей нравятся спокойные песни на украинском языке, ведь они такие душевные и мелодичные! Оля с удовольствием исполняет «Журавли» THE Hardkiss, а также песни группы «Один в каноэ».  
«Неси гитару!»
В семье Васюковых никогда не бывает скучно: ни один семейный праздник не обходится без слов «Неси гитару», после чего начинается концерт.
- А уж мои родственники, если чего хотят, — не отстанут, так что иногда приходится одну и ту же песню петь по несколько раз! В общем, мы с сестрами даем бесплатные домашние концерты, — смеясь, рассказывает Оля. 
- Наверно, как и у всех, у тебя бывают сложные периоды в учебе, как мотивируешь себя в трудные минуты? Бывают ли моменты, когда хочется оставить занятия и пойти погулять с друзьями? 
- Трудные минуты наступают, скорее, после концертов, потому что начинается сильная самокритика, но потом приходит понимание, что всё, на самом деле, ещё впереди и незачем расстраиваться. Очень редко бывает такое, что хочется всё бросить и отдохнуть, хотя занятия очень выматывают. Ведь, помимо школы и вокала, я учусь в «музыкалке», и иногда нет сил, чтобы просто сделать домашнее задание. Но скажу одно: если тебе нравится то, чем ты занимаешься, то даже усталость и головокружение отходят на второй план.
Сейчас Ольга учится в 9 классе Черноморской средней школы № 3. Впереди важные экзамены, сдача ЕГЭ… На вопрос, всегда ли удается без проблем совмещать учебу и музыку, Ольга отвечает, что она прикладывает к этому максимум усилий. А также с благодарностью вспоминает учителей, которые с пониманием относятся к ее музыкальным увлечениям, так что на концерты школа отпускает Олю без лишних вопросов, главное — потом все зачеты и контрольные написать. 
Небо и море очень вдохновляют!
Каждому из нас иногда хочется расслабиться и отдохнуть, почерпнуть силы для новых достижений. Часто мы устаем физически, но эта усталость быстро проходит, главное — не терять душевных сил и равновесия. На вопрос, что вдохновляет девочку-певунью, она отвечает следующим образом: 
- Очень люблю бывать на море, но не в самом Черноморском, а у бабушки в Громово: море и небо очень сильно вдохновляют, заставляют двигаться дальше, писать стихи, сочинять музыку, развиваться и самосовершенствоваться.
День Ольги достаточно насыщенный — школа, кружки, дополнительные занятия, музыкальная школа, но девочка всегда находит свободные минуты, чтобы побыть с семьей и пообщаться с друзьями. Еще одним увлечением Оли является кулинария. Так что ходить в гости к Васюковым очень удобно — и покушать вкусно можно, и концерт послушать, в общем, всё в лучших традициях славянской семьи. 
- На выходных после того, как я хорошенько высплюсь, я люблю гулять с друзьями. Мы часто ездим с классом в разные города. Кстати, о поездках — в конце сентября мы с друзьями летим в Москву, хотим посмотреть памятники архитектуры, прогуляться, ведь всегда приятно открывать для себя новые места, тем более такие красивые и известные, а так как эта поездка пройдет в кругу моих друзей, она обещает быть очень веселой, — улыбается Ольга. 
Оля — очень интересный и общительный человек, а еще это девочка, которая умеет удивлять. Так, на мой вопрос о планах на будущее, Оля ответила, что мечтает посвятить себя работе в полиции. Очень серьезные планы для такой хрупкой девочки! 
Успехов тебе, Оля, и в музыке, и в жизни, и во всех твоих начинаниях! Пусть судьба твоя будет светлой и чистой, как музыка, которую ты исполняешь. 
Наталия Геналюк, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий