Черноморская районная общественно-политическая газета
28 июля 2021 г.

ОНИ СТОЯТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА

ОНИ СТОЯТ НА СТРАЖЕ ЗАКОНА


23 июля — накануне Дня сотрудника органов следствия Российской Федерации — глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский поздравил работников органов следствия с профессиональным праздником, отметив, что их профессионализм помогает жителям Черноморского района чувствовать себя в безопасности, поскольку все уверены, что любая противоправная деятельность будет раскрыта. 
Вручив благодарственные письма лучшим сотрудникам, Алексей Дмитриевич пожелал ветеранам и работникам следственных органов Черноморского района крепкого здоровья, благополучия и успехов в профессиональной деятельности!
История праздника: 
День сотрудника органов следствия РФ — молодой праздник. Появился он в 2013 году, но впервые его отметили только через год. Считается, что институт следствия зародился в 1713 году. Тогда Петр I издал указ «О создании следственной канцелярии». До этого следствие проходило непосредственно в судах. Но вести разбирательства постфактум было непросто. Поэтому потребовался орган, который бы помог собирать доказательства и раскрывать дела. Примечательно, что император создавал новую канцелярию прежде всего для расследования коррупционных дел.
На протяжении дальнейшей истории было несколько крупных реформ органов следствия: свою изначальную независимость они потеряли и то и дело переходили от одного ведомства к другому. Точно также было и в СССР. Следователи то относились к НКВД, то к милиции или прокуратуре. Собственно, с последним ведомством они остались надолго. Только в 2011 году Следственный комитет оформился в отдельную независимую структуру. При этом следователи никуда не делись из МВД и ФСБ. Просто сформировалось четкое разделение, кто за какие преступления отвечает. 
Наталья Иванюта  
Фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий