Черноморская районная общественно-политическая газета
5 апреля 2021 г.

Опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении

Опасность использования гаджетов при участии в дорожном движении


Представить современного человека без мобильного телефона невозможно. Услугами мобильной связи люди пользуются везде: на улице и в помещении, во время работы и на отдыхе. Но если разговор по сотовому телефону, например, на скамейке в парке не представляет опасности ни для говорящего по телефону, ни для окружающих, то совсем другое дело- пользование телефоном за рулем движущегося транспортного средства.

Согласно Правилам дорожного движения, во время управления транспортным средством, водитель должен быть сконцентрирован только на дорожной обстановке. Пользование телефоном во время управления автомобилем способно отвлечь от обстановки на дороге и привести к трагическим последствиям. Полного запрета на пользование услугами мобильной связи нет, в ПДД оговорена возможность разговора по телефону, но только с использованием технических устройств, позволяющих вести переговоры без использования рук. Кодексом об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за нарушение правил пользования телефоном водителем транспортного средства. За нарушение данных правил в соответствии ст. 12.36.1 водитель может быть привлечен к административной ответственности в виде штрафа 1500 рублей.

Не стоит также забывать, что даже во время непродолжительной беседы водитель отвлекается,  и в сложной, быстроменяющейся дорожной ситуации это может сыграть отрицательную роль.

Уважаемые водители! Отложите разговоры по мобильному телефону за рулем, а в случае особой надобности – сделайте остановку. Не подвергайте ни себя, ни других участников дорожного движения опасности. Берегите себя!

 

Т.Удилова, инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий