Черноморская районная общественно-политическая газета
17 февраля 2021 г.

Определена стратегическая цель развития Крыма как туристического региона

Определена стратегическая цель развития Крыма как туристического региона


Стратегической целью развития Крыма, как туристического региона, определено формирование современного туристско-рекреационного комплекса Российской Федерации, характеризующегося конкурентоспособностью, востребованностью, разнообразием предлагаемых туристских и лечебно-оздоровительных услуг и высоким качеством обслуживания. Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко в ходе круглого стола «Поддержка субъектов МСП в сфере туризма».
«При этом основными задачами выделены: комплексное развитие территорий, диверсификация турпродукта, повышение качества туруслуг, развитие информационного поля, продвижение крымского турпродукта и обеспечение круглогодичности», — отметил Вадим Волченко.
В мероприятии также приняли участие представители АО «Корпорация МСП», Ростуризма, органов исполнительной власти, органов местного самоуправления, представители ОИВ регионов, включенных в состав «Юг России», субъекты МСП в сфере туриндустрии и НХП.
Как отметил министр, основными направлениями развития туризма в Республике Крым является развитие внутреннего лечебно-оздоровительного туризма, в первую очередь, в осенне-весенний период с увеличением в ближайшие 2-3 года емкости номерного фонда путем создания минимум 4-5 тысяч дополнительных номеров, а в течение пяти лет — до 20 тысяч  номеров.
Достижение поставленной цели планируется путем реновации существующего номерного фонда, как санаторно-курортных, так и гостиничных учреждений, которые в настоящее время функционируют, имея различный уровень износа основных фондов и медицинской базы, путем строительства новых отельных и санаторно-курортных комплексов в рамках создания туристско-рекреационных кластеров, а также путем легализации существующих малых средств размещения.
В настоящее время в рамках федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и г. Севастополя до 2024 года» уже ведется работа по созданию пяти кластеров — в г. Евпатория, в г. Саки, в с. Оленевка Черноморского района, в с. Курортное Ленинского района, в пгт Коктебель.
При этом, рассматривается возможность увеличения количества создаваемых кластеров. Перспективными являются туристический парк на западном побережье Крыма в Сакском районе, туристско-рекреационный кластер «Восточный Крым» в городском округе Феодосия между селом Береговое и поселком Приморский, проект «Золотые пески России» в городском округе Евпатория, туристско-рекреационный кластер «Гурзуф» и развитие прибрежных территорий Республики Крым.

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий