Черноморская районная общественно-политическая газета
13 ноября 2019 г.

Опыт цифровых переписей за рубежом: что взять на заметку

Опыт цифровых  переписей за рубежом:  что взять на заметку


Постепенно число стран, отказавшихся от традиционных бумажных носителей и отдавших предпочтение передовым технологиям, растет по всему миру. Удобная возможность заполнить анкету в любое время и в любом месте для значительной части респондентов выглядит весьма привлекательно и сокращает тем самым нагрузку на переписчика. 
Некоторые страны применили инновации на практике еще во время всемирного переписного раунда 2010 года. Среди них наибольший энтузиазм продемонстрировала Эстония в 2012 году — 67 % населения приняли участие в интернет-переписи. В Болгарии в 2011 году воспользовались нововведением 42 % жителей, в Литве того же года — 34 %. Годом раньше в Канаде — 55 %, в Португалии — 50 %, в Испании — 37 % и в Италии — 33 %. Швейцария показала наименьший результат — всего 1 %. Среди стран СНГ первой примкнула к новому формату Белоруссия в 2019 году: с 4 по 18 октября более 2 миллионов человек переписались по интернету.
Россия протестировала интернет-перепись в 2018 году во время Пробной переписи населения. В выбранных для эксперимента районах к заполнению электронного переписного листа на портале «Госуслуги» прибегли 2,8 % населения, что составляет более 1,2 миллиона человек; в Республике Крым участие в электронной переписи приняли 0,7 %. 
В ходе опроса в России летом 2019 года 52 % респондентов отдали предпочтение цифровому анкетированию при прохождении Всероссийской переписи населения, которая состоится осенью предстоящего года. 
Что показала цифровая перепись за рубежом, кроме удобства заполнения анкеты? Получение более качественных данных, на обработку которых затрачивается меньше времени; избежание проблем, связанных с обходом домов, а именно: доступность жителей и безопасность переписчика. Неизменно распространяющееся новшество подстраивает весь процесс переписи во многих странах под ритм современного мира, который вынуждает экономить время.
Всероссийская перепись населения пройдет в 2020 году с 1 по 31 октября. Это первая перепись в истории России с применением цифровых технологий: переписчикам будут выданы планшеты со специальным программным обеспечением, а жители смогут самостоятельно переписаться на Едином портале государственных услуг (Gosuslugi.ru). Также можно будет заполнить анкету на переписных участках, в помещениях многофункциональных центров оказания государственных и муниципальных услуг (МФЦ).


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий