Черноморская районная общественно-политическая газета
26 ноября 2020 г.

После реконструкции открыт самый легендарный туристический объект Крыма «Ласточкино гнездо

После реконструкции открыт самый легендарный туристический объект Крыма «Ласточкино гнездо


Сегодня после реконструкции для всех крымчан и гостей полуострова открыт легендарный и один из самых значимых туристических объектов –  замок-музей «Ласточкино гнездо». Реставрационные работы памятника архитектуры и истории продолжались больше года — с августа 2019-го. До этого специалисты провели геологические работы и исследовали отвесную 40-метровую Аврорину скалу, на которой стоит замок. Работы по укреплению скалы также проведены лучшими специалистами РФ. Ввиду уникальной архитектуры восстановление замка требовало особых конструктивных и технологических решений. На объекте проведена работа по усилению основания фундаментов и бутовой кладки, выполнены монтаж оконных и дверных проемов, отреставрирована каминная труба, произведен ремонт кровли, а также отремонтирован балкон. Помимо этого, специалисты благоустроили прилегающую территорию, подготовив объект к посещению туристами и крымчанами.

После реконструкции во внутренних помещениях замка-музея планируют открыть выставочные экспозиции. В связи безопасностью пребывания посетителей их одновременное количество  будет  ограничиваться.

Замок в стиле средневековья был построен в 1912 году на отвесной 40-метровой скале мыса Ай-Тодор в поселке Гаспра. Автором проекта выступил архитектор Александр Шервуд. Ему пришлось исходить из маленьких размеров площадки, в итоге здание 12-метровой высоты расположилось на фундаменте шириной всего 10 и длиной 20 метров. Внутреннее убранство замка также отвечало минимальным объёмам: кабинет, гостиная и две спальни в башне.

В сентябре 1927 года в Крыму после мощного землетрясения в «Ласточкином гнезде» оказались разрушены часть опорного фундамента, шпили и часть балкона. Здание пришло в аварийное состояние и его закрыли к посещению практически на 40 лет.

Только в 1967—1968 годах специалисты выполнили ремонт,  обнесли сооружение антисейсмическими поясами и открыли его для посещений. В советское время и до  2011 года в замке работал ресторан. Затем памятник архитектуры и истории национального значения был передан в муниципальную собственность, а в 2015 году постановлением правительства РФ отнесён к объектам культурного наследия федерального значения.

                                                                                                                                                                                            Министерство курортов и туризма РК


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий