Черноморская районная общественно-политическая газета
28 августа 2019 г.

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!

ОСТОРОЖНО,  БЕШЕНСТВО!


Сектор ветеринарии Черноморского района регионального управления Государственного ветеринарного надзора и взаимодействия сообщает, что 16 августа 2019  года, согласно протоколу исследований патологического материала от лисы ГБУ РК «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» № 89/6192 от 16.08.2019 г. обнаружен вирус бешенства у лисы в частном домовладении по адресу: с. Снежное Черноморского района Республики Крым.
В данный момент проводятся противоэпизоотические и противоэпидемиологические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага бешенства. 
В Черноморском районе участились случаи контакта домашних животных с дикими животными. Если вы видели, что  ваше животное контактировало с диким животным (лисы, хорьки, куницы), то необходимо не позже 24 часов сообщить в Государственную ветеринарную службу, которая находится по адресу: сп. Черноморское, ул. Щорса, 5.
Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения государственным ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет административную ответственность, за несоблюдение требований СП 3.1.096-96. ВП 13.3.1103-96. 13 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных», утвержденных начальником Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации В.М. Авиловым 18 июня 1996 года, № 23.  
Бешенство — это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу.
К бешенству восприимчивы все теплокровные животные и человек.
Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства в организм человека проникает через укусы.
Инкубационный период длится от 10 дней до 1 года.
Один из важнейших признаков заболевания — водобоязнь с явлениями спазма глотки при виде воды и пищи. Собаки и кошки становятся вялыми, сонливыми, боятся пить воду, избегают освещения, громких звуков, затем проявляется агрессия. Больные бешенством дикие животные теряют страх перед человеком.
Профилактика заключается в обязательной ежегодной вакцинации против бешенства домашних животных (собак, кошек). Первичную вакцинацию животных против бешенства проводят, как правило, с 2-месячного возраста, а ревакцинацию — ежегодно.
В ГБУ «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр» (сп. Черноморское, ул. Щорса, 5) проводят вакцинацию собак и кошек против бешенства. 
Телефон для справок: 92-778.  
 
Государственная ветеринарная служба Черноморского района     

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий