Черноморская районная общественно-политическая газета
11 февраля 2021 г.

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!

ОСТОРОЖНО, БЕШЕНСТВО!


 

    Ветеринарная служба Черноморского района сообщает, что 11.02.2021 года согласно протоколу исследований патологического материала от кота   ГБУ РК «Региональная государственная ветеринарная лаборатория Республики Крым» № 4/42 от 11.02.2021 г. обнаружен вирус бешенства у кошки.

 В данный момент проводятся противоэпизоотические и противоэпидемиологические мероприятия, направленные на локализацию и ликвидацию очага бешенства.

В Черноморском районе участились случаи контакта домашних животных с дикими животными. Если вы видели, что ваше животное контактировало с диким животным (лисы, хорьки, куницы), то необходимо не позже 24 часов сообщить в государственную ветеринарную службу, которая находится по адресу: сп. Черноморское, ул. Щорса, 5

Если ваше животное укусило человека, сообщите пострадавшему свой адрес и доставьте собаку или кошку для осмотра и наблюдения государственным ветеринарным врачом. Наблюдение за животным длится 10 дней. Владелец животного несет административную ответственность, за несоблюдение требований СП 3.1.096-96. ВП 13.3.1103-96. 13 «Профилактика и борьба с заразными болезнями, общими для человека и животных», утвержденных начальником Департамента ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации В.М. Авилов от 18 июня 1996 года №23 

  Бешенство – это заболевание вирусной природы, возникающее в результате укуса зараженным животным, характеризующееся тяжелыми поражениями нервной системы и приводящее к летальному исходу.

К бешенству восприимчивы все теплокровные животные и человек.

Источником заражения для человека являются больные животные, в слюне которых содержится большое количество вируса бешенства. Вирус бешенства в организм человека проникает через укусы.

Инкубационный период длится от 10 дней до 1 года.

Один из важнейших признаков заболевания – водобоязнь с явлениями спазма глотки при виде воды и пищи. Собаки и кошки становятся вялыми, сонливыми, боятся пить воду, избегают освещения, громких звуков, затем проявляется агрессия. Больные бешенством дикие животные теряют страх перед человеком.

Профилактика заключается в обязательной ежегодной вакцинации против бешенства домашних животных (собак, кошек). Первичную вакцинацию животных против бешенства проводят, как правило с 2-месячного возраста, а ревакцинацию - ежегодно.

В ГБУ «Евпаторийский городской  ветеринарный лечебно-профилактический центр» (сп. Черноморское, ул. Щорса, 5) проводят вакцинацию собак и кошек против бешенства. Телефон для справок 92-778 

 

                                                Государственная ветеринарная

служба Черноморского района     


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий