Черноморская районная общественно-политическая газета
10 февраля 2023 г.

Осторожно! Тонкий лед! В школах Черноморского района проходят уроки безопасности

Осторожно! Тонкий лед!  В школах Черноморского района  проходят уроки безопасности


8 февраля сотрудники ГИМС по Черноморскому району посетили Черноморскую среднюю школу №2, где для учащихся начальной школы провели открытые уроки «Осторожно: тонкий лед!».
Подобные познавательные мероприятия проводятся сотрудниками МЧС регулярно, они направлены на обеспечение безопасности подрастающего поколения, снижение количества несчастных случаев и гибели людей на водных объектах.
В ходе урока сотрудники Черноморского ИУ Центра ГИМС ГУ МЧС России по Республике Крым рассказали ребятам об опасностях, которые подстерегают тех, кто любит прогуляться по тонкому льду, напомнили учащимся, что в период ледостава опасно для жизни выходить на ледовую гладь, не говоря уже о катании на коньках или санках. 
Сотрудники ГИМС отметили, что безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 сантиметров в соленой. Лед непрочен в местах быстрого течения, бьющих ключей и стоковых вод, а также в районах произрастания водной растительности. Если температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25%. Прочность льда можно определить визуально: лед голубого цвета — прочный, белого — прочность его в 2 раза меньше, серый, матовый или с желтоватым оттенком — лед ненадежен.
Также инспекторы ГИМС рассказали школьникам о действиях, которые необходимо предпринять в случае, если они станут очевидцами происшествия на водных объектах, об основных способах самоспасения.
Кроме того, ребятам напомнили общие правила безопасного поведения на воде. Тем, кто не умеет плавать, нужно обязательно использовать нарукавники, круги для плавания, жилеты и не заплывать за буйки. Разумеется, плавать можно только в предназначенных для этого местах и в сопровождении взрослых. 
Свой познавательный рассказ специалисты подкрепили демонстрацией спасательных средств МЧС: спасательного круга и спасательных жилетов. Ребята принимали активное участие в беседе, задавали много интересующих их вопросов.
Чтобы школьники лучше усвоили полученную информацию, им были вручены памятки-листовки с правилами безопасности на водных объектах.
«Важность проводимых профилактических уроков трудно переоценить. Такие занятия по безопасности на воде учат детей, как им поступать в экстренной ситуации, способствуют закреплению навыков оказания первой помощи, которые позволят им сохранить не только свои жизни, но и жизни других людей», — рассказал старший государственный инспектор по маломерным судам — руководитель Черноморского инспекторского участка Виталий Пупена.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий