Черноморская районная общественно-политическая газета
10 февраля 2021 г.

«Отсутствие прогресса и результатов уводит людей из зала»

«Отсутствие прогресса  и результатов  уводит людей из зала»


Спорт — это как любовь: окунувшись в атмосферу тренировок, состязаний, побед и даже поражений, очень сложно вырваться оттуда. Вот и мой собеседник, оказавшись в спортивном зале в свои 16 лет, окончательно и бесповоротно решил для себя, что спорт с этого момента является частью его жизни. Дмитрий Клюбин — именно о нём пойдет сегодня речь — является мастером спорта международного класса по пауэрлифтингу. Мы попросили его рассказать о том, каким был путь к успеху и спортивным достижениям, а также поделиться планами на будущее.
- Дмитрий Юрьевич, когда Вы начали заниматься пауэрлифтингом?
- Впервые я попал в спортивный зал, где шли занятия по пауэрлифтингу, в 16 лет. До этого были попытки заниматься практически всеми видами борьбы, но как-то не «зацепило»… А тут — просто понял, что пауэрлифтинг — это именно тот вид силового спорта, которым я хочу заниматься. В силу определённых обстоятельств, по-настоящему заниматься стал через три года, будучи курсантом военного училища. В 2000 году занял второе место на первенстве, которое проходило в Краматорске, и получил третий взрослый разряд по пауэрлифтингу.
Затем последовал большой перерыв: работа, семья, дети… И только в 2015 году, уже работая в органах МВД, при прохождении профессиональной переподготовки в Евпатории я повстречал коллегу-единомышленника, с которым поделился своим увлечением и желанием продолжить заниматься силовыми видами спорта. После чего тот задал мне вопрос: «Цель?». Я ответил, что всегда мечтал серьезно заниматься пауэрлифтингом. Вот так всё и началось, точнее — продолжилось. Занятия, тренировки и желание достичь результатов. 
- Каких результатов удалось достичь за годы занятий любимым видом спорта?
- В 2016 году состоялся «Кубок главы Республики Крым по пауэрлифтингу, становой тяге и жиму штанги лежа», которые проводились под эгидой Крымской ассоциации силовых видов спорта, где я выполнил норматив мастера спорта Крымской ассоциации силовых видов спорта в весовой категории до 82,5 кг без экипировки, отжав 145 кг.
В октябре этого же года в соревнованиях, которые проходили в Симферополе, занял первое место в троеборье: общая сумма — 495 кг. 
В 2018 году на Всероссийском Кубке Таврики в Гурзуфе, отжав 210 кг в экипировочном жиме, занял 1 место, выполнив нормативы мастера спорта России в составе профессионального дивизиона без допинг-контроля.
Выступив неудачно на чемпионате «Золото скифов» в 2019 году, начал усиленно готовиться к сезону-2020. После снятия карантина стал участником чемпионата Евразии, который традиционно проводится в Гурзуфе. Выступая в старшей возрастной группе с прохождением допинг-контроля, выполнил жим лёжа 202,5 кг и получил звание мастер спорта России международного класса.
6 декабря 2020 года побил рекорд Крыма в своей возрастной и весовой категориях, преодолев 160 кг. 
В 2020 году принимал участие в соревнованиях, которые проходили в Гурзуфе, где выполнил нормативы мастера спорта России международного класса по жиму штанги лёжа. Был также участником соревнований по силовому двоеборью в Евпатории. Из-за санитарных ограничений в связи с распространением коронавирусной инфекции соревнования проходили в режиме онлайн. Каждому спортсмену на выступление было назначено определенное время. О результатах нам сообщали в телефонном режиме.
- Известно, что для спортсмена, как и для простого человека, очень важна поддержка. Кто является Вашими главными болельщиками?
- Моими главными болельщиками, конечно же, являются жена, дети и друзья. Они верят в меня, поддерживают в любой ситуации, и это придаёт мне силы работать над собой и побеждать.
- Дмитрий Юрьевич, знаю, что Ваша 13-летняя дочь тоже выбрала этот вид спорта. Пошла по стопам отца? Добровольно или пришлось убеждать?
- Дочь часто посещала мои тренировки, и однажды заявила, что тоже хочет заниматься пауэрлифтингом. Если честно, то я очень рад её выбору, потому что считаю пауэрлифтинг одним из самых безопасных видов спорта. Да и Диана не разочаровалась со временем, как часто бывает. Отсутствие прогресса и результатов уводит людей из зала. А она заметно прогрессирует, и уже не раз побеждала на соревнованиях среди женщин гораздо старше и опытнее её. Кроме того, укрепляются мышцы, тело становится красивее, что для девушек немаловажно. Уверен — она сумеет достичь высоких результатов в спорте!
- Поделитесь планами на будущее. Не «уйдёт» ли спорт на задний план?
- Не так давно я переболел. Простуда «выбила» меня на время из «колеи», но я уже начал восстанавливаться. Не хочу загадывать наперед, но очень надеюсь принять участие в силовом двоеборье «Элита России» в Гурзуфе в сентябре этого года. Спорт остаётся для меня важным элементом жизни, поэтому продолжаю заниматься сам и тренировать молодых ребят, так сказать, готовлю достойную смену. Некоторые мальчишки приходят посмотреть и понимают, что в результате тренировок все возможно, и тот вес, с которым работаем мы, абсолютно не запредельный. Здесь есть над чем работать. И, главное, мне это нравится. После тяжелых трудовых будней спортивный зал — это хорошая отдушина, своего рода перезагрузка организма, которая помогает эффективно совмещать работу и физическую активность.
На такой позитивной ноте мы закончили наше небольшое интервью. И мне очень хочется пожелать Дмитрию Клюбину и всем, для кого спорт является важной частью жизни, успехов и побед! А ещё — пусть прогресс, уверенность в своих силах и поддержка близких помогают вам оставаться в форме долгие годы!
В виде справки:
Пауэрли́фтинг — это силовой вид спорта, суть которого заключается в преодолении сопротивления максимально тяжёлого для спортсмена веса. Пауэрлифтинг также называют силовым троеборьем.
Беседовала Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий