Черноморская районная общественно-политическая газета
24 мая 2019 г.

ПАМЯТКА-ОРИЕНТИРОВКА

ПАМЯТКА-ОРИЕНТИРОВКА


В настоящее время в Республике Крым выросло число преступлений, связанных с изготовлением, подделкой и сбытом поддельных (фальшивых) денежных знаков, БИЛЕТОВ БАНКА РОССИИ достоинством 1000 и 5000 рублей.
Одной из основных причин низкой эффективности борьбы и применяемых мер по задержанию фальшивомонетчиков и предупреждению их преступной деятельности, сбыт поддельных денег банкнот, является слабое знание граждан признаков поддельных денег. Лица, чья работа связана с приёмом и обработкой денег и денежной наличности (продавцы, кассиры и бухгалтера), ОБЯЗАНЫ ЗНАТЬ признаки поддельных денег и предотвращать сбыт ФАЛЬШИВЫХ денег.
ОСНОВНЫЕ ПРИЗНАКИ ФАЛЬШИВЫХ ДЕНЕГ СЛЕДУЮЩИЕ: 
- банкнота изготовлена на простой бумаге, которая люминесцирует (светится) при попадании на неё ультрафиолетовых лучей в отличие от банковской бумаги, также при намокании легко разрушается (рвётся, расползается);
- у фальшивой банкноты отсутствует характерный хруст бумаги;
- обычно при намокании фальшивой купюры краска смывается;
- у фальшивых купюр отсутствуют водяные знаки, а если и присутствуют, то нечёткие; 
- цветные волокна при внимательном рассмотрении изображены в виде линий, состоящих из множества точек;
- изображение мелких элементов (микротекста, гильошированных узоров) нечёткое, с  искажением, цвета менее насыщенные, чем на подлинных;
- отсутствие «объёмности» подписей на фальшивых банкнотах, которая на стандартных банкнотах достигается высокотехнологическим типографским способом.
ТАКЖЕ ВАЖНО ЗНАТЬ, как действовать при получении ФАЛЬШИВОГО ДЕНЕЖНОГО ЗНАКА, вызывающего сомнения в подлинности.
Для этого НЕОБХОДИМО: 

- сомнительную купюру не возвращать лицу, которое передало ее вам;
- под каким-либо предлогом выйти из помещения и сообщить о случившемся в ДЕЖУРНУЮ ЧАСТЬ ОМВД России по Черноморскому району или позвонить по телефону 102. До прибытия работников полиции с помощью граждан принять меры по задержанию лиц, пытавшихся сбыть ФАЛЬШИВЫЕ деньги. Если задержать лицо не удается, ОБЯЗАТЕЛЬНО запомните его приметы (внешность, лицо, в чем одет, рост, телосложение, цвет волос, причёску, форму головы, манеру разговора и акцент, а также другие приметы); если подозреваемый сел в автомобиль, то марку машины, цвет и ОБЯЗАТЕЛЬНО государственный  НОМЕР автомобиля. 
Особое внимание следует обратить на денежные купюры достоинством 1000 рублей со следующими серийными номерами: ьН 37028**/ тЛ №57022**/ оП 91025**/ аМ 24024**, а также на денежные купюры достоинством 5000 рублей с серийными номерами: вм **847**/ ав **747**/ ба **769**/ бв **847**.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий