Черноморская районная общественно-политическая газета
25 октября 2019 г.

Памятник партизанам Ак-мечетского отряда

Памятник партизанам  Ак-мечетского отряда


Открытие памятника партизанам Ак-Мечетского отряда на перевале Маркур состоялось 20 сентября в присутствии делегаций из города-героя Севастополя, города воинской славы Феодосии, Бахчисарая, Ялты, Белогорского и Черноморского районов. В почетном карауле стояли юнармейцы Черноморской организации ВВПОД «Юнармия» вместе с ветеранами погранслужбы из Феодосии и севастопольскими реконструкторами. 
С интересным рассказом о событиях далёких лет, о первом бое на этом месте народных мстителей Ак-Мечетского партизанского отряда рассказал присутствующим исследователь партизанского движения подполковник запаса Евгений Борисович Мельничук. Он здесь же был награжден памятной медалью Российского союза ветеранов «75 лет освобождения Крыма и Севастополя».
После митинга, минуты молчания и автоматных залпов желающие вместе с председателем районного совета ветеранов Черноморского района Н.И. Левковым в сопровождении юнармейца ВПК «Патриоты России» Данила Солосина  совершили переход к мемориальной землянке и памятнику партизанам Ак-Мечетского отряда в месте его базирования в 1941-1942 годах. 
Во время импровизированного партизанского обеда с гречневой кашей, пахнущей дымом костра, шел неторопливый разговор о событиях военных лет и задачах по военно-патриотическому воспитанию молодежи в период подготовки к празднованию 75-й годовщины Великой Победы.
Николай Левков, 
начальник Черноморского 
местного штаба ВВПОД «Юнармия»


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий