Черноморская районная общественно-политическая газета
25 декабря 2019 г.

Патриотическое воспитание — прочный фундамент будущего России

Патриотическое воспитание —  прочный фундамент будущего России


Немногим менее полугода нас отделяет от 75-летнего юбилея победы советского народа над немецко-фашистскими захватчиками. Чем ближе приближается эта дата, тем острее наш народ переживает трагизм событий и цены, которую заплатили за Победу наши отцы и деды.
Сохранение исторической памяти событий эпохального масштаба в сознании народа служит своеобразным стержнем, вектором развития человеческой цивилизации, который закручивает историческую спираль по восходящей линии. Великая Отечественная война нашего народа с фашистской Германией и ее сателлитами 1941-1945 годов относится именно к таким знаковым событиям отечественной и мировой военной истории.
Человеческая память о событиях истории закрепляется на генетическом уровне и служит основой для формирования морального кодекса личности, норм и принципов нравственного поведения, является источником его духовной силы. Это понимаем не только мы, но и наши противники.
Именно поэтому недруги сосредоточили свои ресурсы на борьбе с исторической памятью народа. Под прикрытием русофобии переписывается и фальсифицируется военная история, усиливается информационная война, поощряются ложь и клевета. В ряде стран Европы ведется целенаправленная война с памятниками и мемориалами советским воинам, погибшим в борьбе с фашизмом при освобождении территорий этих государств. 
В этом стремлении к «декоммунизации» преуспели Польша, страны Балтии, Болгария. Все это происходит на фоне обострения международной обстановки, возрождения фашизма, религиозного экстремизма и терроризма. Россия прилагает титанические усилия, чтобы сдержать натиск определенных сил, стремящихся сохранить за собой монополию на мировое господство, противостоять объединению государств евразийского пространства вокруг нашей страны.
Мир дрейфует в сторону войны. Задача общественных организаций ветеранов — остановить этот процесс. Наши отцы и деды победили фашизм, объединились, чтобы не допустить развязывания новой войны, сохранить память о героических и трагических страницах нашей истории, воспитать юных патриотов Отечества — достойных наследников Победы.
При финансовой поддержке Крымской республиканской организации ветеранов накануне празднования Дня Героев Отечества юнармейцы Черноморского района стали участниками расширенного заседания совета Крымского республиканского союза ветеранов, которое состоялось в Доме офицеров в Симферополе, где выступили с подготовленными номерами военно-патриотической направленности. Юные патриоты познакомились с присутствующими в зале Героями Российской Федерации Владимиром Владимировичем Недобежкиным и Юрием Ивановичем Ставицким, Героями Социалистического Труда Зоей Яковлевной Лопатиной, Галиной Ивановной Попковой и Анатолием Михайловичем Самойленко, полными кавалерами орденов Трудовой Славы Петром Зиновьевичем Ивановым и Валентиной Ивановной Даниловой.


Под руководством председателя районной организации ветеранов черноморские юнармейцы посетили мемориал жертвам фашистской оккупации Крыма — концлагерь «Красный». Информация и знания, полученные в ходе данных мероприятий, позволят ребятам сформировать собственные представления о Великой Отечественной войне, о патриотизме советских воинов, а также дать оценку тем далеким грозным событиям, и по мере личностного развития, эти знания займут важное место в их духовной жизни.
Николай Левков


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий