Черноморская районная общественно-политическая газета
21 мая 2018 г.

Пчеловод — профессия древняя

Пчеловод —  профессия древняя


С глубокой древности человек пользовался дарами пчёл. Настоящим пчеловодом — повелителем пчёл — может быть только тот, кто знает весь ход пчелиной жизни и умеет приложить свои знания к делу, а труд пчеловода в наших экстремальных крымских погодных условиях сродни труду шахтёра или сталевара.
Профессия пчеловода — древняя. В далёкие времена люди отыскивали в лесу дупла с пчёлами, разоряли их, выламывали соты и уносили домой. Это занятие требовало наблюдательности, осторожности, опытности. Людей, промышлявших мёдом, считали умелыми и храбрыми. 
Сегодня армия пчеловодов в нашей стране заметно увеличивается. И я хочу рассказать читателям газеты о потомственном пчеловоде — жителе села Громово Владимире Гавриловиче Синюкове. 
В далёком 1963 году Владимир Гаврилович закончил Измайловское училище пчеловодов, и с тех пор занимается пчеловодством. «Я каждый раз убеждаюсь, какое непредсказуемое и работоспособное насекомое пчела, — говорит он о своём занятии. — Я могу часами сидеть и наблюдать за пчёлами: как они чистят гнезда, как их охраняют, как летят за взятком».
В наше село семья Владимира Гавриловича переехала на постоянное место жительства в 1969 году. Супруга Владимира Гавриловича Валентина Егоровна — надёжный помощник в его нелёгком деле. Эта замечательная семья всю жизнь отдала изучению и сохранению пчеловодства. Побеседовав с Владимиром Гавриловичем, начинаешь понимать, что пчеловодом может быть не каждый. Во-первых, не допускается непереносимость пчелиных укусов; во-вторых, пчеловод должен любить и понимать пчёл, а также понимать, для чего нужен мёд и как с ним дальше работать; в-третьих, пчеловод должен уметь водить автомобиль или трактор, разбираться в электротехнике, иметь навыки в столярном деле, чтобы вовремя починить ульи. Ему надо знать медоносные растения: где и на каких почвах они растут, когда цветут, сколько выделяют нектара и при какой погоде, иначе даже в благоприятные годы можно остаться без мёда. 
Владимир Гаврилович говорит: «Пчела не терпит отлагательств. Если что-то нужно сделать сегодня, то никак нельзя откладывать это на потом или на завтра». 
В 2012 году общественной организацией «Ассоциация пасечников и апифитотерапевтов Крыма» наш односельчанин был признан Почётным пчеловодом и награждён дипломом Почётного пчеловода Крыма. 
Когда собираешь материал об интересных людях для истории села, важна каждая деталь, любая информация. Вот и я в ходе беседы с Владимиром Гавриловичем узнала, что у него есть ещё одно пристрастие — шашки, и здесь ему тоже нет равных. Множество Почётных грамот, Благодарностей и дипломов разных степеней свидетельствуют о том, что он — кандидат в мастера спорта по шашкам и неоднократно занимал призовые места в областных и республиканских соревнованиях. 
Владимир Гаврилович Синюков — человек добросовестный и отзывчивый, серьёзный и трудолюбивый, ведь пчеловоды работают круглый год. Зимой они следят за подготовкой ульев, проверяют их состояние, весной закупают пчелопакет, а летом контролируют число пчёл. Владимир Гаврилович уже давно на пенсии, но пчеловодство по-прежнему остается для него любимым  занятием.
Ольга Клименко,
библиотекарь Громовской библиотеки-филиала № 1 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий