Черноморская районная общественно-политическая газета
3 ноября 2020 г.

ПЕЛАГЕЯ ЕМЕЛЬЯНОВНА ЛИТВИНЕНКО — РОВЕСНИЦА ЦЕЛОЙ ЭПОХИ

ПЕЛАГЕЯ ЕМЕЛЬЯНОВНА ЛИТВИНЕНКО — РОВЕСНИЦА ЦЕЛОЙ ЭПОХИ


В нынешнем году Межводненское сельское поселение побило рекорд среди поселений Черноморского района по количеству долгожителей в возрасте  100 лет — сегодня здесь проживают две золотые юбилярши! В сентябре наша газета рассказывала о вековом юбилее Александры Гурьяновны Герасименко, а спустя месяц в Межводном снова праздник — на этот раз столетние именины отметила Пелагея Емельяновна ЛИТВИНЕНКО
Золотой юбилей, несомненно, стал ярким запоминающимся событием не только для самой именинницы, её детей, внуков и правнуков, но и в масштабах всего Тарханкута. В этот праздничный день, 28 октября, Пелагею Емельяновну пришли поздравить со 100-летием председатель Черноморского районного совета Алексей Шипицын, первый заместитель главы администрации Черноморского района Владимир Кульнев, глава администрации Межводненского сельского поселения Лиана Смирнова, директор Центра социальной защиты населения Яна Маркова, представители сельского депутатского корпуса и совета ветеранов. 
По доброй традиции, имениннице зачитали вслух полученную от Президента Российской Федерации В.В. Путина персональную поздравительную открытку, в которой глава государства от имени всех россиян сердечно поздравляет бывшую труженицу тыла с юбилеем и выражает ей глубокое уважение: «Мы искренне гордимся Вашим поколением — поколением мужественных, сильных духом людей. Настоящих героев и созидателей!». 
Ровеснице целой эпохи гости пожелали крепкого здоровья, бодрости духа, домашнего тепла, после чего торжественно вручили ей цветы, памятные подарки, а также техпаспорт на новый современный холодильник, который станет для её семьи надежным помощником на кухне. По словам Тамары Константиновны Князевой, дочери именинницы, её мама до 94-х лет, пока позволяло здоровье, управлялась по дому без посторонней помощи, особенно она любила готовить и ухаживать за комнатными цветами. Сегодня ветеран труда окружена любовью и заботой со стороны своих детей, а также внуков и правнуков.
НАЧАЛО ЖИЗНЕННОГО ПУТИ 
О нелегкой судьбе своей бабушки Пелагеи родные знают не понаслышке — она хоть и не любила вспоминать войну, но все же понемногу рассказывала.
Девичья фамилия её — Захарова. Родилась она в 1920 году в селе Никольское  Воробьёвского района Воронежской области. В бедной крестьянской семье было пятеро детей — она и четверо братьев. Отца звали Емельян Титович, а мать — Анна Семеновна, родители работали в колхозе. После рождения младшего ребенка мать сильно заболела и вскоре умерла: забота о детях полностью легла на плечи отца. Пелагее тогда было примерно 7-8 лет. Она окончила три класса начальной школы и девчонкой-подростком пошла работать в колхоз. 
Перед войной их семья переехала на Кубань, куда позвала их родная сестра отца. На первое время поселились в землянке, а работали в колхозе, который сразу же выделил им участок под строительство дома. Но началась война, и все планы в одночасье рухнули… 
УЖАСЫ ОККУПАЦИИ
В оккупацию немцы грабили и убивали мирное население, выгоняли из домов, заставляли рыть окопы, разбирать здания и мостить камнями дороги. Весной 1942 года фашисты погнали их семью вместе с другими односельчанами на распределительный пункт в Темрюк — там отбирали гастарбайтеров на принудительные работы. Через Керченский пролив плыли на плотах: «Что там творилось — народу тучи, самолеты бомбили, земля гудела!».
Из Керчи семью Захаровых перебросили в село под Евпаторией. Поселили в длинном бараке, где кроме них проживало еще несколько семей. Кормили скудно, медицинская помощь отсутствовала: люди болели, у всех были вши, короста, а ноги опухали от голода. Но они все равно обязаны были выходить в поле на работу, пропалывать свеклу и подсолнечник. А ближе к осени румынские конвоиры перевезли на подводах несколько семей, в том числе и семью Захаровых, в Чеголтай (ныне село Северное). Там люди тоже работали в поле: пахали на волах, сеяли, собирали урожай. 
МИРНЫЕ БУДНИ
В апреле 44-го, после освобождения Ак-Мечетского района от немецко-фашистской оккупации, семья Захаровых осталась жить в Северном. Тогда сразу начали восстанавливаться советские колхозы, и на местах была поставлена задача: «Обеспечить фронт хлебом и продовольствием!». В 1950 году Пелагея Захарова вышла замуж за карлеутского парня Константина Литвиненко, и спустя несколько лет их молодая семья с детьми переехала в село Водопойное, к матери мужа. 
Вместе с мужем Константином Алексеевичем (ныне покойным) они вырастили и достойно воспитали четверых детей. Сегодня у столетней бабушки Пелагеи семеро внуков и пятнадцать правнуков, которых она очень любит и считает своим самым главным богатством! 
Лариса ЛАРИНА 
Фото автора
 
Уважаемая Пелагея Емельяновна! 
Редакция газеты присоединяется ко всем поздравлениям с юбилеем и желает Вам крепкого здоровья, оптимизма, благополучия, добра ещё на много-много лет!

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий