Черноморская районная общественно-политическая газета
14 февраля 2020 г.

ПОДГОТОВКА К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ СТАРТОВАЛА

ПОДГОТОВКА К КУРОРТНОМУ СЕЗОНУ СТАРТОВАЛА


6 февраля в зале администрации Черноморского района состоялось совещание по подготовке к предстоящему курортному сезону. В ходе мероприятия, в котором приняли участие заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Виктор Савин, глава муниципального образования Черноморский район Алексей Михайловский, заместитель главы администрации Черноморского района Владимир Кульнев, депутат Государственного Совета Республики Крым Илья Донченко, первый заместитель главы администрации Раздольненского района Татьяна Шамрай, главы прибрежных сельских поселений Черноморского района, представители служб Роспотребнадзор, МВД, МЧС, руководители объектов размещения, предприниматели, осуществляющие деятельность в сфере туризма, были подведены итоги курортного сезона 2019 года и намечены планы на предстоящий 2020 год. 
Заместитель министра курортов и туризма Республики Крым Виктор Савин прокомментировал общую ситуацию по Крыму, в том числе и по Черноморскому региону. С его слов, всего в Черноморском районе в период курортного сезона 2019 года отдохнули 133 тысячи туристов, что на 30 % ниже 2018 года. Рассказал Виктор Викторович и о готовящемся к запуску пилотном проекте по развитию пляжных территорий, методические рекомендации по данному проекту будут в ближайшее время представлены пользователям пляжей, которые должны быть технически готовы к открытию 1 мая. Обратился заместитель министра к представителям надзорных органов с просьбой осуществления взаимодействия с органами власти и пользователями пляжей, санитарное и техническое состояние которых вызывало вопросы в 2019 году, что не должно повториться в новом сезоне. 


В своём докладе заместитель главы администрации Черноморского района Владимир Кульнев рассказал, что на территории района зарегистрированы 31 курортное средство размещения и 4 туристические фирмы, готовятся к работе 14 пляжей. «В районе уже началась подготовка к лету, и главными задачами для всех, кто сегодня работает в сфере курортов и туризма, являются, прежде всего, обеспечение безопасности отдыха, повышение качества услуг, развитие инфраструктуры и организация загрузки оздоровительных учреждений. Следует помнить, что успех предстоящего сезона зависит от взаимодействия всех структур власти, служб и бизнеса. Вместе мы — сила!».
Далее слово было предоставлено главам прибрежных сельских поселений — заместителю председателя Черноморского сельского совета Ирине Бейтуллаевой, главам администраций Межводненского сельского поселения Лиане Смирновой, Окуневского сельского поселения — Александру Шконде и Оленевского сельского поселения — Роману Филатову. В своих выступлениях они рассказали о том, какие мероприятия запланированы в преддверии курортного сезона, а также озвучили проблемные вопросы представляемых ими поселений. Так, Александр Шконда отметил, что пляжных территорий в ведении Окуневского сельского поселения нет, а географически расположенная за границами населенных пунктов Окуневского сельского поселения коса Беляус относится к землям государственной собственности. Роман Филатов обозначил, что главной проблемой Оленевского сельского поселения является вопрос энергообеспечения. 
О мероприятиях по подготовке пляжей Черноморского района к купальному сезону, установке единых информационных стендов, недопущению захода плавсредств в акваторию, отведенную для купания, рассказали начальник территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам межрегионального управления Роспотребнадзора в Республике Крым и городу федерального значения Севастополю Галина Власенко, руководитель Черноморского инспекторского участка Государственной инспекции по маломерным судам Главного управления Министерства чрезвычайных ситуаций Республики Крым Леонид Грабина, главный врач ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Крым и городе федерального значения Севастополе» г. Евпатории, Черноморском, Раздольненском и Сакском районах Максим Султанов.
В своих докладах они сделали акцент на необходимости в оперативном режиме решить ряд вопросов, касающихся обустройства пляжей, в том числе — получения паспорта пляжа, наличия спасательных станций, проведения лабораторных исследований на соответствие морской воды санитарно-эпидемическим требованиям, установке соответствующего нормам СанПиНа количества туалетов, мусорных урн и контейнеров, организации ежедневной уборки на территориях пляжей, прилегающих территорий и населенных пунктов. 
Инспектор Евпаторийского отдела вневедомственной охраны — филиала Федерального округа Государственного казенного учреждения «Управление  вневедомственной охраны войск национальной гвардии Российской Федерации по Республике Крым» Андрей Фиалковский рассказал о процедуре получения паспорта безопасности (паспорта антитеррористической защищенности объекта).
Особое внимание было уделено мерам безопасности при организации отдыха детских групп и антитеррористической защищенности. С докладом о проведении мероприятий, направленных на создание безопасных условий в сфере отдыха и оздоровления детей, выступил заведующий сектором по вопросам физической культуры и спорта, работе с молодежью отдела образования, молодежи и спорта администрации Черноморского района Павел Иванюта. 
Представители Раздольненского района, присутствующие на данном совещании, озвучили главную проблему своего региона — загрязнение Бакальской косы, которую Виктор Савин охарактеризовал как экологическую катастрофу. 
В ходе совещания были также рассмотрены вопросы классификации оздоровительных учреждений, возможности выделения пляжной территории собственникам объектов отдыха, декларирования доходов лицами, предоставляющими услуги в ходе курортного сезона, наличия прокатных стоянок для маломерных судов, отвечающих требованиям технической эксплуатации. 
Наталья Иванюта, фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий