Черноморская районная общественно-политическая газета
15 июня 2020 г.

ПОДОШЁЛ К КОНЦУ ЭТОТ НЕОБЫЧНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД

ПОДОШЁЛ К КОНЦУ  ЭТОТ НЕОБЫЧНЫЙ УЧЕБНЫЙ ГОД


Казалось бы, только вчера во всех школах страны звучали первые звонки, призывающие ребят за парты после летнего отдыха, и вот — учебный год позади. Необычным оказался 2019-2020 учебный год для школьников. В связи с развитием ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции, четвёртую четверть учащиеся первых-одиннадцатых классов провели дома, в так называемом режиме онлайн-обучения. Обучающиеся, родители и учителя в полной мере ощутили на себе, что значит изучение обязательного программного материала в удаленном формате. И, если в начале мальчишки и девчонки радовались, что можно подольше поспать, садиться за учебники, когда приходит вдохновение, то через месяц все как один мечтали о встрече с одноклассниками и учителями. А уж как родители этого хотели, трудно описать! Но учебный год завершился. Впереди черноморскую ребятню ждут каникулы, отдых, море, солнце. А вот какие испытания предстоит ещё пройти выпускникам  и как будет проходить экзаменационная кампания в этом году, мы попросили рассказать начальника отдела образования, молодёжи и спорта администрации Черноморского района Сусану Завадскую. 
- Сусана Бахтияровна, как будут проходить в этом году государственные экзамены — ОГЭ и ЕГЭ — для выпускников 9 и 11 классов? Когда начнется экзаменационная кампания? 
В 2020 году в школах Черноморского района получат аттестаты об основном и среднем общем образовании 543 обучающихся. Из них 237 выпускников 11 классов и 306 девятиклассников. По итогам этого учебного года 19 выпускников 11 класса района претендуют на получение медали «За особые успехи в учении».
В связи с недопущением распространения в стране коронавирусной инфекции Министерство просвещения РФ приняло решение об отмене основных государственных экзаменов (ОГЭ) по русскому языку и математике для девятиклассников. Итоговые оценки учащимся девятых классов  будут выставлены на основании годовых оценок.
Что же касается 11 классов, то согласно разъяснениям Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, сдача единого государственного экзамена (ЕГЭ) в 2020 году будет только для тех выпускников 11 классов, которым необходимы результаты экзамена для поступления в вуз в текущем году.
Список предметов по ЕГЭ остался прежним, как и сама процедура экзамена, но обязательный для всех школьников ЕГЭ по русскому языку и математике в 2020 году отменен, а экзамен по русскому языку для учащихся, которые готовятся к поступлению в этом году, будет проводиться в течение двух дней.
Экзаменационная кампания начнется 29 июня, когда во всех пунктах приема экзаменов пройдут так называемые пробные экзамены. Все ответственные за проведение ЕГЭ в это время будут находиться в пункте проведения экзаменов (ППЭ), а экзаменующиеся — нет. Фактически будет проведена генеральная техническая репетиция, но без выпускников.
Основная волна экзаменов начнётся с 3 июля. 
Расписание ЕГЭ-2020:
3 июля — география, литература, информатика;
6 и 7 июля — русский язык;
10 июля — математика (профиль);
13 июля — история, физика;
16 июля — обществознание, химия;
20 июля — биология, письменный иностранный язык;
22 и 23 июля — устный иностранный язык.
Резервные дни запланированы на 24-25 июля.
Как отметил министр Просвещения РФ Сергей Кравцов, в этом году будет сделано все, чтобы все ребята, решившие поступать в вуз, смогли это сделать. Поэтому на август запланирована вторая волна экзаменационной кампании. Сдавать ЕГЭ смогут те, кто по разным уважительным причинам не смог принять участие в основной — июльской волне. Предварительные даты — 3, 5, 7 и 8 августа.
- Расскажите об особенностях проведения ежегодных государственных экзаменов этого года.
- ЕГЭ будет организовано с учетом рекомендаций Роспотребнадзора в условиях риска распространения коронавирусной инфекции (Covid-19). На входе в пункты проведения экзаменов все организаторы и участники будут проходить термометрию, аудитории будут предварительно дезинфицироваться. Рассадка участников в аудиториях будет организована с учетом соблюдения дистанции не менее 1,5 метров (не более 8 человек в кабинете). Проведение самого массового ЕГЭ по русскому языку планируется разделить на два дня, чтобы избежать скопления участников в аудиториях.
- Сусана Бахтияровна, ни для кого не секрет, что больше всего выпускники ждут традиционного завершения обучения в школе, каковым является выпускной вечер. Не будут ли выпускники лишены этого праздника в этом году? Если всё-таки праздник состоится, какой формат проведения выпускных вечеров предполагается?
- Как известно, в этом году в Крыму праздник Последнего звонка прошел дистанционно — 22 мая 2020 года в эфире регионального телеканала КРЫМ-24. 
Что касается выпускного бала-2020, то вопрос пока еще остается открытым. Предварительно известно, что 27 июня пройдет всероссийский «Выпускной» для выпускников школ.
Еще неделю назад обсуждался вопрос о том, что выпускные балы в 2020 году из-за эпидемии коронавируса пройдут не в стандартном формате — в виде интернет-трансляций в онлайн-режиме. Но уже 1 июня министр Просвещения РФ Сергей Кравцов заявил, что его ведомство предпринимает все действия для того, чтобы школьный выпускной бал в этом году был проведен в обычном формате. Он выразил надежду на то, что традиция не будет нарушена, несмотря на ограничения в связи с пандемией коронавируса COVID-19. Предварительно известно, что окончательное решение будет принято через неделю.
Интересную мысль относительно выпускных вечеров высказал Глава Республики Крым Сергей Аксенов. Он считает, что необходимо рассмотреть возможность проведения республиканского мероприятия по примеру «Алых парусов» в Санкт-Петербурге, и решение по данному вопросу будет принято в течение ближайших двух недель. «Нужно организовать такое мероприятие, которое впоследствии станет традиционным для наших выпускников. Чтобы выпускной запомнился на всю жизнь, и все знали, что это крымчане выпустились в большую жизнь!». 
Мне кажется, эта идея очень понравится нашим выпускникам! 
- Вы — мама выпускницы, и кому, как ни Вам, известны все трудности, через которые прошли учащиеся школ во втором полугодии этого учебного года. Что бы Вы хотели пожелать нашим выпускникам сегодня — на пороге самостоятельной жизни!?
Дорогие выпускники!
Сердечно поздравляю вас с окончанием школы!
Позади остались чудесные школьные годы, которые вы будете помнить всегда. Впереди вас ждёт радость новых открытий, серьёзная взрослая жизнь, в которой необходимо принимать самостоятельные решения. Вы — молоды, полны сил, энергии, больших планов на будущее.
Пусть ваша самостоятельная жизнь будет насыщенной, плодотворной, одухотворённой светлыми чувствами.
Стремитесь стать успешными в дальнейшей учёбе, в выбранной вами профессии. Будьте неравнодушными, боритесь за реализацию своих идей, не бойтесь отстаивать свою точку зрения. Помните, успех зависит от инициативы, уверенности в своих силах, желания идти вперёд.
Никогда не останавливайтесь на достигнутом — старайтесь быть лучшими! Выбранная профессия пусть станет любимым делом, вдохновляет и приносит настоящее удовольствие. На вас возложены большие надежды, ведь вам вершить будущее нашего района, республики, России.
От всей души желаю вам верных друзей, успехов, сил и терпения в покорении новых вершин. Удачи вам на новом жизненном пути!  
Беседовала Наталья Иванюта  
Фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий