Черноморская районная общественно-политическая газета
27 сентября 2019 г.

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ КУРОРТНОГО СЕЗОНА-2019

ПОДВЕДЕНЫ ИТОГИ  КУРОРТНОГО СЕЗОНА-2019


27 сентября отмечается Всемирный день туризма. В России в 2019 году он проходит в 37-й раз, и отмечают его как любители путешествий, так и работники турагентств, организаций по развитию туристической отрасли, оздоровительных учреждений. Для многих этот праздник давно уже стал возможностью новых открытий, покорения неизведанных вершин, посещения самых интересных мест мира, новых знакомств и, конечно же, подведения итогов. В Черноморском районе 27 сентября — это двойной праздник, так как именно этот день считается официальным днем закрытия курортного сезона, а значит, и днём подведения его итогов.
Напомним, что в этом году официальное открытие курортного сезона состоялось первого июня. Как известно, для нашего региона летние месяцы — это самое благоприятное время для отдыха: море теплое, пляжи чистые и оборудованные, работают летние кафешки и террасы, функционируют аттракционы. В мае и сентябре в основном к нам приезжают любители спокойного отдыха, которые не ищут вечерних развлечений и с удовольствием наслаждаются свежестью морской воды и весенне-осеннего воздуха. 
Наш уникальный край продолжает привлекать людей не только из разных уголков России, но и из республик, стран ближнего и дальнего зарубежья. Для этого делается очень много: развивается инфраструктура, открываются новые оздоровительные объекты и благоустроенные пляжи, проводятся интереснейшие имиджевые мероприятия — фестивали, конкурсы. 
О том, как прошел курортный сезон-2019 в Черноморском районе, мы попросили рассказать главного специалиста отдела экономики администрации Черноморского района Наталью Гебешт.
- Наталья Витальевна, где могут остановиться отдыхающие по приезду в наш район? Какие пансионаты, гостевые дома считаются лучшими?
- В перечень санаторно-курортных и гостиничных учреждений Черноморского района внесен 31 объект, из них два — детские оздоровительные учреждения, остальные же 29 специализируются на семейном отдыхе. Лучшими оздоровительными объектами согласно опросу отдыхающих являются те, которые вышли на совершенно новый уровень обслуживания, на территории которых работают аниматоры (если это семейный отдых) и предоставляются все необходимые услуги для комфортного отдыха. В Межводном лучшими гостевыми домами 2019 года считаются «Дельфин», «Дружба», «У дяди Васи», «Лидия», «Мари-Анна», в Оленевке пользуются популярностью пансионаты «Солнечная Долина» и «Экватор». Уточним, что критериями оценки послужили отзывы отдыхающих. 
- Наталья Витальевна, ни для кого не секрет, что в Крым, в том числе и в Черноморский район, люди едут в первую очередь ради теплого моря и чистых пляжей. Сколько пляжей получили паспорта в этом сезоне, а, соответственно, и разрешение на обслуживание отдыхающих? 
- В Черноморском районе на данный момент обустроено 12 пляжных территорий. Прежде всего, пользователи пляжа должны соблюдать нормы РОСПОТРЕБНАДЗОРА и ГИМСа. Так, на территории пляжа в обязательном порядке должно быть необходимое количество зонтиков, теневых навесов, туалетов, душевых кабинок, источников питьевой воды и раздевалок. Что касается безопасности на воде, то на всех пляжах должны быть обустроены спасательные станции и находиться определенное количество матросов-спасателей (на каждые 50 метров — 1 человек), плавательные средства и медперсонал. Именно от выполнения всех вышеупомянутых условий зависит востребованность пляжной территории, ее популярность, а главное — безопасность людей!
- Какой пляж получил почетное звание лучшего пляжа 2019 года? 
- На сегодняшний день могу назвать два лучших пользователя пляжа, которые выполнили все необходимые требования и получили самые высокие оценки посетителей, —это пляж «Бухта Караджа» (ИП Штольц, Оленевка) и ОО «Пляж +» (Межводное), который уже третий год держит марку первенства. 

Люди, которые приехали отдыхать к нам на полуостров, стараются получить от поездки максимум удовольствия и пользы: изучить его, ознакомиться с местными достопримечательностями, памятниками архитектуры, уникальными в своем роде, ведь в Крыму действительно есть на что посмотреть. 
Для комфортного и познавательного отдыха туристов в нашем районе функционируют четыре зарегистрированные экскурсионные фирмы — в Межводном, Черноморском и Оленевке, которые предлагают экскурсии не только по району, но и по всему полуострову. Так, Амина Сеит-Эминова, организатор по продажам экскурсионных билетов, рассказала нам, что все туристы делятся на тех, кто впервые приехали в Крым, и тех, кто облюбовали наш регион для ежегодного отдыха. Экскурсионные маршруты этих людей отличаются — если люди впервые приехали к нам, то чаще всего они выбирают экскурсии на Южный берег Крыма и наш Тарханкут (Атлеш), популярностью у туристов пользуется также Севастополь.
Если люди уже не первый раз в Крыму, то у них в приоритете такие экскурсии, как Бахчисарай, Партенит, Пещеры Крыма, Дворцы ЮБК.
О том, какие дополнительные услуги предоставляются в нашем районе для отдыхающих и гостей поселка на время курортного сезона рассказывает Наталья Гебешт: 
- Отдыхающие и жители района могли воспользоваться прогулками на катере, экстремальными видами водного спорта (кайтинг, виндсерфинг), новой для нашего региона услугой «Джип сафари» (прогулки по Оленевке на джипах, организатор — «Оленевка Вилидж»). Любители отдыха всей семьей имели возможность посетить дельфинарий и театр морских животных, также многие дети нашего поселка получили возможность пройти бесплатный курс обучения по программе «Аниматор», который проводили у нас гости из Тюмени.  
Стоит отметить, что это лето было богатым на разнообразные событийные мероприятия, фольклорные, этнические и другие фестивали, в том числе всем известные «Экстрим Крым», «Алтын Майдан», «Звездная волна», «Фестиваль методических идей», которые собрали огромное количество гостей — как жителей района, так и приезжих туристов. 
- Наталья Витальевна, сколько туристов посетили наш район этим летом? 
- Из года в год мы проделываем большую работу для того, чтобы наш район стал популярным: посещаем туристические выставки, которые проходят в разных городах России, где представляем наш регион, приглашаем гостей. Как показывает статистика, в этом году ощутимо возросло количество туристов. Основной поток — это, конечно, люди с материка, но также немало отдыхающих — гости с Украины, что не может не радовать. В этом году наш район посетили 38 тысяч туристов, это на 20 % больше, чем в прошлом. Для того, чтобы ежегодно эта цифра увеличивалась, следует наладить транспортную систему, ведь если говорить о тех, кто приезжают в Крым через Крымский мост, то для таких людей Черноморский район остается самой отдаленной точкой, а что касается авиаперелетов — цены, действительно, «кусаются». 
- Какие работы запланированы на следующий год? 
- В первую очередь, необходимо подытожить курортный сезон-2019, оценить проделанную работу, учесть все недоработки, ведь они есть в любой отрасли, и в следующем курортном сезоне стать еще лучше, еще интереснее, привлекательнее для туристов. На следующий год у нас запланировано много интересных мероприятий, фестивалей и концертов.
В этот день хочется поздравить работников туристической отрасли и пожелать всем, прежде всего, здоровья, целеустремленности, развития. 
Ежедневно вы открываете другим людям удивительный мир туризма, показываете, насколько прекрасна наша планета в любом её уголке, так пусть вся ваша жизнь будет одним долгим счастливым путешествием! 

Наталия Геналюк  
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий