Черноморская районная общественно-политическая газета
10 апреля 2019 г.

«Подвигу лежит дорога в вечность»

«Подвигу лежит дорога в вечность»


Если ставить перед собой высокие цели и добиваться их, то как это делать, не имея перед собой конкретного примера — человека, который сделал себя сам?  
Крылатой стала фраза — «Героями не рождаются, ими становятся»… 
Современные библиотеки, помимо традиционных информационных и просветительских функций, выполняют ещё одну важнейшую задачу — сохранение культурной памяти. Библиотека транслирует культуру через поколения, постоянно воспроизводя духовные ценности. Тем самым библиотечный институт обеспечивает культурную преемственность поколений, сберегает память о прошлом и сохраняет его лучшие традиции. Присвоение имен способствует формированию позитивного имиджа библиотек. 
26 марта Кировская библиотека-филиал № 3 МБУК «Черноморская ЦБС» была рада приветствовать всех любителей книги, коллег, гостей на знаменательном событии в жизни данного культурного учреждения — торжественном  мероприятии, посвященном присвоению библиотеке имени Героя Социалистического Труда Фёдора Павловича Кухтина. 
Жизнь нашего земляка — пример подрастающему поколению. Мы гордимся этим человеком. Память о нем не должна исчезнуть, она должна стать достоянием потомков. 
С приветственным словом к гостям мероприятия обратились глава муниципального образования Черноморский район Алексей Михайловский, руководитель аппарата администрации Черноморского района Юлия Бесфамильная, заведующая сектором по вопросам культуры и межнациональных отношений администрации Черноморского района Анна Цицура, директор муниципального бюджетного учреждения культуры «Черноморская централизованная библиотечная система» Валентина Кисель, глава администрации Кировского сельского поселения Александр Дудинов, представитель Черноморского районного совета ветеранов Николай Омелянский, единогласно отметив, что присвоение имени библиотеке — всегда очень значимое событие: оно меняет отношение окружающих к библиотеке, способно повлиять на её социальный статус, расширить сферу деловых контактов. 
Имя придает библиотеке индивидуальность и открывает дополнительную сферу приложения творческого энтузиазма библиотекарей и читателей. Присвоение имени Ф.П. Кухтина Кировской библиотеке — это значимое событие не только для ее коллектива, но и для района в целом. Теперь на карте района именных библиотек стало на одну больше. 


На мероприятии также присутствовали люди, которые очень хорошо знали Фёдора Павловича Кухтина, они делились воспоминаниями о своих личных встречах, о том, каким душевным и честным был Фёдор Павлович. В телефонном режиме по громкой  связи пообщались с дочерью Фёдора Павловича Татьяной Фёдоровной, которая поблагодарила кировчан: «От всей нашей семьи, от всего сердца огромное спасибо всем за память, за доброе отношение, за теплые слова о папе. Всем огромный привет и пожелание здоровья от мамы. СПАСИБО!».
В ответном слове библиотекарь, поблагодарив всех присутствующих, заверила, что библиотека будет прославлять имя Фёдора Павловича Кухтина достойными свершениями, с честью будет подтверждать присвоенное ей имя Героя Социалистического Труда, ведь иметь авторитетное имя чрезвычайно важно для библиотеки как крупной, так и совсем маленькой. Однако не менее значимо достойно жить с ним, реализовывать в своей деятельности все возможности. И это будет нашей первостепенной задачей в патриотическом воспитании и краеведческой работе. 
Большую помощь в сборе материала для проведения мероприятия оказали сотрудники историко-краеведческого музея «Калос Лимен», предоставив ксерокопии статей из газет «Черноморская заря» (1970, 1976 гг.,) и «Черноморские известия» (2009 г.) о жизненном пути Фёдора Павловича. Житель села Кировского Сергей Алексеевич Мальцев подарил библиотеке фотографии Фёдора Павловича. 
В завершение мероприятия, посвящённого присвоению Кировской библиотеке имени Героя Социалистического Труда Фёдора Павловича Кухтина, состоялось торжественное открытие новой вывески библиотеки. Затем все желающие приняли участие в возложении цветов к могиле Ф.П. Кухтина на Кировском кладбище.
Светлана Клименко,
библиотекарь Кировской  библиотеки-филиала № 3 имени Ф.П. Кухтина


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий