Черноморская районная общественно-политическая газета
16 декабря 2020 г.

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» приходит на помощь

Поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» приходит на помощь


Ежегодно в России исчезает около 100 тысяч человек. Примерно четверть из них — дети… Каждый день кто-то из вышедших из дома утром людей уже никогда не возвращается домой. Таковы печальные данные статистики….
3 декабря 2020 года ушел из дома в неизвестном направлении житель поселка Черноморское Тихенко Вадим Владимирович 1986 года рождения. Такая информация появилась несколько дней назад во всех социальных сетях. До последнего дня родные и близкие надеялись, что просто задержался у кого-то из знакомых в гостях и вот-вот вернется домой. Но не вернулся…
12 декабря поисково-спасательный отряд «ЛизаАлерт» прибыл в поселок Черноморское с целью осуществления поисковых работ. Совместно с сотрудниками правоохранительных органов, следственного комитета, Черноморского аварийно-спасательного отряда «КРЫМ-СПАС добровольцами отряда «ЛизаАлерт» были начаты поисково-спасательные работы. Участие в поисках пропавшего 34-летнего мужчины принимало около 20 человек, среди которых местные жители Черноморского района и представители черноморского отделения «Волонтёры Победы».
После регистрации участники поисково-спасательных работ были разделены на группы и, получив задачи, отправились по определенным маршрутам. Одновременно спасатели «КРЫМ-СПАСа» проводили обследование акватории моря, а беспилотник БПЛА — с воздуха.
Следует отметить, что отряд был полностью укомплектован необходимым для данных поисковых работ оборудованием. А в 2019 году «Билайн» специально для «Лиза Алерт» разработала программное обеспечение «Beeline AI — Поиск людей», которое призвано автоматизировать процесс обработки фотографий с дронов, что очень помогает в поиске.
Координатор отряда рассказал, что поиск пропавших людей осуществляется силами волонтёров совместно с полицией и МЧС, имея с ними соглашения о взаимном обмене данными о пропавших без вести. Информационные координаторы оповещают о начале поисковой операции после получения заявки о пропаже человека. Методика поиска выбирается в зависимости от обстоятельств исчезновения, а также возраста и состояния здоровья пропавшего человека. Волонтёры исследуют местность наиболее вероятного нахождения, одновременно размещаются объявления с описанием в социальных сетях и на ближайшей территории от пропажи и проживания. 
В результате поисковых мероприятий около 18:00 12 декабря тело пропавшего Тихенко Вадима Владимировича было обнаружено. После опознания информация о его нахождении была передана правоохранительным органам для выяснения обстоятельств гибели.
В виде справки:
Добровольческий поисково-спасательный отряд «ЛизаАле́рт» (ПСО «ЛизаАлерт») — добровольческое некоммерческое общественное объединение, занимающееся поиском пропавших без вести людей. Основан отряд 15 октября 2010 года.
Организация возникла в сентябре 2010 года, когда группа из примерно пятисот стихийно собравшихся добровольцев искали пропавших 13 сентября в окрестностях подмосковного Орехово-Зуева пятилетнюю Лизу Фомкину и её тётю. Тело девочки нашли через 10 дней, тёти — днём ранее, обе скончались от переохлаждения. Добровольцы, участвовавшие в поисках, выступили с идеей создать поисково-спасательный отряд: в октябре 2010 года был запущен сайт lizaalert.org и форум. Отряд получил название «ЛизаАлерт» в честь погибшей девочки и англ. alert — «сигнал тревоги».  
Наталья Иванюта, фото автора 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий