Черноморская районная общественно-политическая газета
22 апреля 2020 г.

ПОЛ-ЕВРОПЫ ПРОШАГАЛ ОН, ПОЛЗЕМЛИ!

ПОЛ-ЕВРОПЫ ПРОШАГАЛ ОН, ПОЛЗЕМЛИ!


Именно так и есть: пол-Европы, полземли, как поётся в самой известной и любимой песне россиян, прошагал в Великую Отечественную наш земляк красноармеец автоматчик-десантник НАЙДЁНОВ Иван Фёдорович
…Мы беседуем с Галиной ЖИДЕНКО, младшей дочерью Ивана Фёдоровича, который, к сожалению, уже давно ушёл в мир иной.  Конечно, я не имела такой цели, но разбередила душу Галины Ивановны так, что она просто расплакалась, вспоминая, каким был её отец в обычной мирной жизни, пересказывая отдельные, известные ей эпизоды его фронтового пути, открывая одну за другой наградные книжечки бойца Найдёнова и справки об объявлявшихся ему многочисленных благодарностях за ратный подвиг в годы войны, а потом и за самоотверженный труд уже в мирное время.
- Мы с сестрой всегда знали, что папа — герой, фронтовик, и, ещё будучи школьницами, а затем и когда стали взрослыми, конечно, расспрашивали, как и где он воевал, за что получал свои награды, — рассказывает Галина Ивановна. — Но он очень не любил говорить про войну и про то, что она для него значила. А нам особенно интересным казалось получить ответ, например, на такой вопрос: страшно ли было на фронте и как наши бойцы этот страх преодолевали. И отец, помню, отвечал: «Да не думали мы ни о каком страхе, некогда было. Получили приказ идти вперёд, — «Ура!» — и побежали».
Точно так же на вопросы о страхе перед предстоящим боем и о преодолении этого страха отвечали обычно все участники войны. Говорили, что, конечно, испытывали тревогу и страх перед объявленной атакой, потому что никто же не знал, чем она закончится, а надо было во что бы то ни стало выполнить поставленную задачу: с наименьшими потерями взять определенную высоту, переправиться через определенную преграду, занять вражеские окопы, оттеснить или вовсе уничтожить противника и очистить от него определённый населённый пункт. Но только после боя приходило понимание, насколько сложным было положение, ведь всегда кто-то был ранен или убит, а всем оставшимся в строю надо было двигаться дальше, добивать проклятого фашиста, решать новые боевые задачи, чаще всего, намного тяжелее предыдущих...
Да, вот так всё и было. А Галина Ивановна продолжает вспоминать о дорогом ей человеке:
- Мы знали, что отец был ранен, потому что те раны фронтовые потом всю жизнь сказывались на его здоровье и в конце концов раньше времени отняли у него жизнь. У него на спине был большой шрам — след ранения от разорвавшейся за спиной немецкой мины. Тогда он был не только ранен, но и тяжело контужен. Последствия этого — пожизненная гипертония, больное сердце. А о другом ранении он рассказывал так: «Был бой, атака. Бегу вместе со всеми, чувствую — ранен в колено, но ни раздумывать, ни что-то делать с этой раной нет времени и нет никакой возможности. Ребята увидели, что ранен, кричат — в санчасть надо! Да где там! Дальше бегу, уже полный сапог крови. Ну и потом, когда всё закончилось, иду в санчасть, там мне говорят, что осколок застрял в кости колена. Сразу вынуть его не получилось, так и остался навсегда там, куда влетел». Отец с этим куском металла прожил до конца дней своих. Такую вот память война ему оставила на всю оставшуюся жизнь.
- Ваш отец родился и рос здесь, в Черноморском, в те годы Ак-Мечети, а Крым был уже к осени 41-го года захвачен фашистами…
- Да, дело было так. Как раз в 41-м году он окончил школу-семилетку, а вскоре началась война, и осенью здесь появились гитлеровцы. Немало горя и страданий пришлось пережить во время оккупации немецко-фашистских захватчиков. Отец и два старших брата (один из которых в 43-м году погиб) с самого начала войны — на фронте, а пятнадцатилетний Иван оставался поддержкой и опорой матери с двумя младшими братьями, он работал наравне со взрослыми. После освобождения Крыма весной 1944-го года пришла очередь по возрасту идти в армию и Ивану, а это уже вторая половина войны. Фашистов гнали вон с советской земли, дело шло к окончанию войны. Призванный на службу, он вначале прошёл полуторамесячное обучение, после чего попал в десантную морскую бригаду, и сразу же — на фронт — до самых последних дней войны. Довелось участвовать в освобождении нескольких стран Восточной Европы: Болгарии, Чехословакии, Венгрии, Румынии, Югославии, Австрии. 
- Вот это — география, целых шесть стран, и в самом деле — пол-Европы, полземли! А теперь, Галина Ивановна, расскажите о боевых наградах Вашего отца, ведь понятно, что за каждой из них какое-то серьёзное событие, бой, атака...
- Это — орден Славы третьей степени, в наградном документе на этот орден сказано: красноармеец Найдёнов Иван Фёдорович награждён за форсирование Дуная, за участие в штурме и освобождении от немецко-фашистских захватчиков города Будапешта.  А вот ещё — медали «За отвагу», «За взятие Будапешта». И, как у всех фронтовиков, — «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов».
- Известно, что в Венгрии очень упорные, кровопролитные освободительные бои шли почти полгода, её Гитлер сдавать Красной Армии ни за что не хотел, но приближалось окончание войны, и тут уж немцам с союзниками-венграми деваться было некуда. Полное освобождение Венгрии и её столицы Будапешта всё равно состоялось, это было 13 февраля 45-го года, но обошлось очень дорого: больше двухсот тысяч советских бойцов погибли, несколько сотен тысяч ранены. Так что награды вашего отца за Венгрию и её столицу имеют очень высокую цену. Итак, с мая-июня 1944 года по декабрь 1945-го, как отмечено в военном билете, Найдёнов И.Ф. — в действующей армии, он — и автоматчик, и морской десантник, и строевой миномётчик. А теперь давайте пройдёмся по справкам о благодарностях.
- Читаем вот эту, за подписями командира части № 17026 полковника Селезнёва и начальника штаба полковника Власова: «Справка выдана красноармейцу Найдёнову Ивану Фёдоровичу в том, что ему за отличные боевые действия в боях с немецкими захватчиками за форсирование Днестровского лимана и освобождение городов Болграда и Аккермана приказом Верховного Главнокомандующего Маршала Советского Союза товарища Сталина от 28 августа 1944 года объявлена благодарность». Такая же благодарность и тоже августовская — за овладение Констанцей и несколькими другими городами в Румынии.
- Август 44-го, и война будет идти ещё много месяцев, а отец ваш в боях участвует всего третий месяц… А сколько всего таких сталинских благодарностей было?
- Двенадцать. За 1944-1945 годы, до самого конца войны. Вот, например, справка об объявлении благодарности от 26 апреля-8 мая 1945-го года об освобождении городов Брно и Яромержец, это — в Чехии, там в эти последние дни войны шли последние бои…
- Как видно, и в эти дни трудиться советским бойцам приходилось немало. Но закончилась, наконец, война, что — потом? 
- А потом продолжилась служба в армии, служить ему надо было и после окончания войны — он по возрасту попал как раз в ту группу, которой пришлось оставаться военнослужащими до начала пятидесятых годов. Мой отец проходил службу в нескольких военных округах — от Одесского и Северо-Кавказского до Новосибирского. Полстраны изъездил. Окончил школу младшего комсостава и школу политико-партийного просвещения, избирался комсоргом подразделения. Кстати, уже после войны он был награждён орденом Отечественной войны 2-й степени, медалью Жукова. Демобилизовавшись в 1950-м году, вернулся на родину. 
- И как же строилась мирная жизнь человека, в буквальном смысле прошагавшего в войну пол-Европы, и ратный труд которого отмечен столькими благодарностями и наградами?
- Начинал трудиться трактористом, комбайнером. Всегда охотно и много учился: сначала в двухгодичной Евпаторийской школе механизации сельского хозяйства, отработав с 53-го до 56-го года механиком-контролером в машинно-тракторной станции, потом заведующим центральными ремонтными мастерскими в совхозе «Межводное». Снова учился, в Уманском техникуме механизации сельского хозяйства, окончил его с отличием. 
В 1961-м году поступил на заочное отделение института, на инженера сельскохозяйственного производства, а в 1963-м году по решению бюро райкома по программе укрепления кадрами переведён в колхоз «Большевик» главным инженером. Вот такая характеристика давалась ему в те годы: «Специалист, знающий и любящий технику, способный организатор. Под его руководством техника всегда была в полной рабочей готовности. В колхозе внедрялись в сельскохозяйственное производство механизация, передовые методы работы».
- Не могу не отметить, с какой любовью и уважением Вы отзываетесь о своём отце — явно заслуженно. Каким он запомнился Вам в повседневной жизни?
- Полученные на войне ранения всегда его беспокоили, и, может, поэтому он всегда тянулся к спорту и физкультуре (сам и других приучал к этому), много лет обливался ледяной водой. Придя из армии, бросил курить и никогда больше не курил. Всегда много читал и художественную, и техническую литературу, любил чему-то учиться. У него был армейский друг-татарин из Чирчика, так отец взялся за изучение татарского языка и сумел одолеть трудности его произношения и написания. Мы поражались его стремлению к аккуратности, порядку, чистоте — одевался всегда с иголочки, не позволял себе появляться неопрятным и неухоженным.
- Настоящий пример для подражания! Хотелось бы сделать ударение на этих фактах из жизни фронтовика, образцово выполнявшего нелёгкую военную работу, а равно и добросовестного труженика в мирное время. Мы усвоили навсегда, что День Победы в каждой семье — это Главный День, потому что три четверти века назад действительно каждая семья вносила свой посильный вклад в эту Победу: на фронте или в партизанском отряде, в антигитлеровском сопротивлении или подполье, в глубоком тылу — в шахтах и на заводах, на лесоповале или на колхозной ниве… Даже в концентрационных гитлеровских лагерях и застенках — упорным сопротивлением врагу, непокорённостью и высоким чувством любви к своей земле. Кто где, чем и как мог, так и приближал нашу безмерно дорогую, выстраданную Победу. А ваш, Галина Ивановна, отец не за страх, а за совесть воевал до последнего дня той войны, освобождая столько стран в Европе! 
И сегодня, с глубокой благодарностью вспоминая вместе с вами, младшей дочерью фронтовика Найдёнова Ивана Фёдоровича, низко кланяемся и отдаём должное памяти каждого участника войны. 
Мы никогда не забудем того, что ими сделано для нашей свободы и для мира на земле!
 
Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ
Фото из семейного архива 
Галины ЖИДЕНКО-НАЙДЁНОВОЙ 

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий