Черноморская районная общественно-политическая газета
16 мая 2018 г.

Получить услуги Пенсионного фонда можно, обратившись в МФЦ

Получить услуги Пенсионного фонда можно,  обратившись в МФЦ


Государственное учреждение — управление Пенсионного фонда Российской Федерации в Черноморском районе (межрайонное) уделяет большое внимание обеспечению быстрого и комфортного получения государственных услуг гражданами. 
Такая работа ведется одновременно в нескольких направлениях.
Во-первых, в управлении организована работа Клиентской службы, специально оборудованной для приема граждан; действуют телефоны «горячих линий».
Во-вторых, постоянно совершенствуются средства предоставления госуслуг через интернет и расширяется перечень услуг, которые ПФР оказывает через МФЦ.
Между Отделением ПФР по Республике Крым и Многофункциональным центром предоставления государственных и муниципальных услуг было подписано Соглашение о взаимодействии. Первоначально оно предполагало только прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства. Сегодня количество оказываемых через МФЦ услуг Пенсионного фонда РФ по принципу «одного окна» возросло до девяти. 
ПЕРЕЧЕНЬ услуг Пенсионного фонда, предоставляемых в республиканских офисах МФЦ:
1. Информирование застрахованных лиц о состоянии их индивидуальных лицевых счетов в системе обязательного пенсионного страхования согласно Федеральным законам «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации».
2. Информирование граждан о предоставлении государственной    социальной помощи в виде набора социальных услуг.
3. Выдача гражданам справок о размере пенсии. 
4. Выдача государственного сертификата на материнский (семейный) капитал.
5. Рассмотрение заявления о распоряжении средствами (частью средств) материнского (семейного) капитала.
6. Установление ежемесячной  денежной выплаты отдельным категориям граждан в Российской Федерации.
7. Прием, рассмотрение заявлений (уведомления) застрахованных лиц в целях реализации ими прав при формировании и инвестировании средств пенсионных накоплений и принятие решений по ним.
8. Прием от граждан анкет в целях регистрации в системе обязательного пенсионного страхования, в том числе прием от застрахованных лиц заявлений об обмене или о выдаче дубликата страхового свидетельства.
9. Прием заявлений и документов, необходимых для назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) второго ребенка.
Лидия Кириленко, 
начальник управления ПФР


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий