Черноморская районная общественно-политическая газета
6 мая 2020 г.

Помогать по велению сердца, во благо — это и есть волонтерство!

Помогать по велению сердца, во благо —  это и есть волонтерство!


В период пандемии коронавируса в помощи и поддержке нуждаются наиболее незащищенные категории граждан. В Черноморском районе активно ведется работа, направленная на помощь пожилым гражданам и семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации. Всё, что делается волонтерами сегодня, делается для того, чтобы люди понимали, что находясь в режиме самоизоляции, они не остались один на один с этим испытанием.
31 марта в Черноморском районе был создан волонтерский штаб «Единой России». Работа 14 волонтеров-активистов, среди которых секретарь Черноморского местного отделения ВПП «Единая Россия» Алексей Шипицын, а также депутаты и члены партии — Михаил Якименко, Наталья Николаева, Наталия Браер, Оксана Ерошина, Вероника Велева, Людмила Соловьева, Анастасия Антропова, Дмитрий Босый, Раиса Сергутина, Фетта Велиляев, Надежда Михайлюк, Анжела Старикова, Сергей Слободянюк, заключается в том, что они принимают звонки, узнают от обратившихся в штаб людей, какие продукты или лекарства им нужны, после чего доставляют указанные в заявке продукты по указанным адресам. 
Адресную помощь по состоянию на сегодня получили более 200 жителей района. За период работы штаба отработаны 162 обращения, из них 42 — консультативного характера, 62 обращения — по доставке продуктов питания, лекарственных препаратов, средств защиты, и других товаров первой необходимости, приобретенных за счёт заявителей. Около 70 продуктовых наборов, средств защиты и набор для рисования для ребенка с ограниченными физическими возможностями в виде благотворительной помощи были доставлены многодетным семьям и гражданам пожилого возраста, оказавшимся в трудной жизненной ситуации в этот непростой для всех период. 
Дмитрий Босый — один из черноморских волонтеров — прокомментировал своё отношение к данной акции: «Знать,что рядом есть люди, которым в период самоизоляции необходима наша помощь, и при этом бездействовать — это, по-моему, просто бесчеловечно. Поэтому я считаю, что быть волонтером — это самая малость, что я могу сделать в этот сложный период. В одиночку нам не справиться, только вместе мы сможем победить пандемию коронавируса. Вы — оставаясь дома, а мы — помогая вам!»
22 апреля депутат Государственного Совета Республики Крым Армен Мартоян совместно с директором ГБУ РК «Черноморский центр социальных служб для семьи, детей и молодежи» Гульнар Минибаевой и представителями волонтерского штаба «Единой России» посетили семьи, находящиеся в социально-опасном положении, проживающие в селе Межводное и посёлке Черноморское, и вручили им продуктовые наборы.  
Кроме продуктов питания и лекарств малообеспеченной семье, проживающей в селе Водопойное, был подарен планшет для организации дистанционного обучения ребенка-школьника. Гаджет передан представителем социально-ответственного бизнеса, который откликнулся  на просьбу главы Крыма Сергея Аксенова, озвученную в ходе заседания оперативного штаба по предотвращению распространения короновируса в Крыму.
Оказание эффективной адресной помощи населению в условиях действующего режима полной самоизоляции приобретает жизненно-необходимое значение. Поэтому помогать просто так, по велению сердца, во благо — это то, что сейчас нам действительно необходимо! 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий