Черноморская районная общественно-политическая газета
31 июля 2019 г.

Порядок извещения о несчастном случае на производстве

Порядок извещения о несчастном  случае на производстве


Несчастный случай на производстве происходит всегда, когда его не ждешь, и, как правило, нарушает систему слаженной работы в организации. Важно в такой момент быстро среагировать на случившееся, не забывая при этом грамотно выполнить все необходимые действия, прописанные в законодательстве. Одним из первых действий является сообщение о нем в различные инстанции в зависимости от степени тяжести полученной работником травмы: 
1. Любой несчастный случай (групповой, легкий, тяжелый со смертельным исходом), происшедший с застрахованным лицом. Извещение направляется, в течение суток со дня наступления несчастного случая, в Фонд социального страхования по месту регистрации работодателя в качестве страхователя.  
2. Групповой несчастный случай (два человека и более), тяжелый несчастный случай или несчастный случай со смертельным исходом (ч. 1.2 ст. 228.1 ТК РФ). Извещение направляется в течение суток со дня наступления несчастного случая:  
а) в Государственную инспекцию труда субъекта РФ, на территории которого произошел несчастный случай; 
б) в прокуратуру по месту происшествия несчастного случая; 
в) в администрацию субъекта РФ и (или) администрацию органа местного самоуправления по месту государственной регистрации работодателя в качестве юридического лица или индивидуального предпринимателя; 
г) работодателю, направившему работника, с которым произошел несчастный случай; 
д) в территориальный орган соответствующего федерального органа исполнительной власти, контролирующий объект или организацию, на которых произошел несчастный случай (например, Ростехнадзор); 
е) в территориальное объединение профсоюзов.  
Дополнительную информацию можно получить в филиале № 12 Государственного учреждения — регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Крым по адресу: пгт. Черноморское, ул. Димитрова, д. 15, кв. 42, или по телефону (36558) 30-048.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий