Черноморская районная общественно-политическая газета
29 ноября 2019 г.

Порядок получения малообеспеченными семьями с детьми единовременной выплаты на улучшение жилищных условий

Порядок получения малообеспеченными  семьями с детьми единовременной выплаты  на улучшение жилищных условий


В Республике Крым для малообеспеченных семей, имеющих детей, рожденных после 31 декабря 2018 года, установлена дополнительная мера социальной поддержки в форме единовременной выплаты на улучшение жилищных условий.
Право на дополнительную меру социальной поддержки имеет один из родителей (одинокий родитель) при рождении в семье после 31 декабря 2018 года ребенка, гражданина Российской Федерации, в случае регистрации его рождения в государственных органах записи актов гражданского состояния на территории Республики Крым при условии их совместного проживания, а также при одновременном наличии следующих условий:
- размер среднедушевого дохода семьи не превышает двукратную величину прожиточного минимума на душу населения, установленного в Республике Крым за третий квартал года, предшествующего году обращения за получением сертификата, а также распоряжения единовременной выплатой;
- обеспеченность семьи общей площадью жилых помещений должна составлять не более 18 квадратных метров в расчете на гражданина и каждого совместно проживающего и зарегистрированного с гражданином члена его семьи. 
Право на ее получение подтверждается соответствующим сертификатом.
Для получения сертификата необходимо предоставить пакет документов, с перечнем которых можно ознакомиться в органе труда и социальной защиты населения по месту жительства.
До изготовления бланков сертификата заявители вправе получить справки установленной формы, подтверждающие право на получение сертификата.
Чтобы распорядиться средствами единовременной выплаты, имеющим сертификаты следует обратиться с соответствующим заявлением в выдавший сертификат орган труда и социальной защиты населения. Потребуется представить документы, подтверждающие факт приобретения жилья и размеры уплаченных за него сумм. При положительном решении вопроса средства выплаты будут перечислены на указанный в заявке банковский счет.
Д. Кулебянов, прокурор Черноморского района

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий