Черноморская районная общественно-политическая газета
29 ноября 2018 г.

Порядок получения повторных документов в органах ЗАГС

Порядок получения повторных документов в органах ЗАГС


Органы ЗАГС созданы государством, чтобы регистрировать важные события в жизни граждан. Сотрудники этих отделов ведут специальные записи акта гражданского состояния, в которых отмечается рождение человека, смена фамилии, имени, отчества, семейное положение, смерть.

На основании составленных записей актов   выдаются свидетельства, которые должны храниться всю жизнь.

Так как в течение жизни свидетельства часто приходят в негодность или теряются, статьёй 9 Федерального Закона от 15.11.1997 № 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» предусмотрена выдача повторных свидетельств о государственной регистрации акта гражданского состояния.

Получить повторное свидетельство несложно. Для этого нужно лично обратиться в тот отдел ЗАГС, где хранится сделанная запись акта гражданского состояния, либо направить  в  адрес  данного  отдела  ЗАГС  письменное  заявление.

Если нужный ЗАГС находится в городе постоянного проживания гражданина, нуждающегося в получении повторного свидетельства, то ему необходимо обратиться туда лично, предъявив документ удостоверяющий личность и документы подтверждающие право получения свидетельства, а также оплатить предусмотренную статьёй 333.26 Налогового кодекса государственную пошлину за выдачу повторного свидетельства в размере 350 рублей.

В случае если орган ЗАГС в котором хранится запись акта гражданского состояния находится на территории иностранного государства, истребование документов осуществляется в рамках международной правовой помощи на основании Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам, подписанной 22 января 1993 г. в Минске, действующей во взаимоотношениях России с государствами-участниками СНГ и Грузии (в редакции Протокола к ней от 28.03.1997, в котором участвует Россия, Армения, Беларусь, Казахстан, Молдова, Украина, Таджикистан), двусторонних договоров Российской Федерации.

Порядок предоставления государственной услуги по истребованию личных документов с территории иностранного государства установлен Административным регламентом Министерства иностранных дел Российской Федерации и Министерства юстиции Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по истребованию личных документов, утвержденным приказом МИДа России и Минюста России от 29.06.2012 № 10489/124.

Для истребования документа гражданину необходимо обратиться в орган ЗАГС по его месту жительства (нахождения), где ему будет предложено заполнить обращение - анкету, а так же выданы реквизиты, необходимые для уплаты государственной пошлины, предусмотренной подпунктом 52 пункта 1 статьи 333.33 Налогового кодекса за истребование документов с территории иностранных государств - 350 рублей за каждый документ. Орган ЗАГС, в который обратился заявитель, осуществляет подготовку запроса об истребовании документа о регистрации акта гражданского состояния и направляет его в соответствующие компетентные органы.

 Согласно п. 14 Административного регламента, срок предоставления государственной услуги по истребованию документов с территории иностранного государства, с учетом обращения в компетентные органы иностранного государства, не должен превышать 6-ти месяцев со дня регистрации в органе ЗАГС всех надлежащим образом оформленных документов.

В случае неполучения истребуемых документов, утери документов срок продлевается руководителем Департамента МИД России, Департамента Минюста России на 3 месяца.

При отсутствии международного договора документ может быть истребован с территории иностранного государства в соответствии с запросом (поручением) компетентного российского органа ЗАГС на основании международных принципов взаимности и вежливости.

В.П. Умерова,
главный специалист Черноморского районного отдела записи актов гражданского состояния
Департамента записи актов гражданского состояния Министерства юстиции Республики Крым                 
     


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий