Черноморская районная общественно-политическая газета
9 июня 2020 г.

Порядок сдачи водительского удостоверения в ГИБДД после лишения судом права управления транспортным средством.

Порядок сдачи водительского удостоверения в ГИБДД после лишения судом права управления транспортным средством.


Госавтоинспекция по Черноморскому району в очередной раз напоминает о том, что если в отношении граждан судом вынесено постановление о лишении его специального права управления транспортным средством, то в течении трёх рабочих дней со дня вступления в законную силу постановления о назначении данного административного наказания, лицо, лишенное права управления, должно сдать водительское удостоверение в подразделение, исполняющее этот вид наказания. В случае утраты водительского удостоверения гражданин должен заявить об этом в подразделение Госавтоинспекции в тот же срок.

В случае уклонения водителя, лишенного права управления транспортными средствами, от сдачи водительского удостоверения срок лишения прерывается, а начинается со дня сдачи лицом либо изъятия у гражданина водительского удостоверения или получения органом ГИБДД от лица заявления об его утрате. Таким образом, не сдав водительское удостоверение в установленные законом сроки, срок лишения продлевается.

На основании ч. 2 ст. 12.7 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях водитель, который управляет транспортным средством будучи лишённым права управления, будет подвергнут административному наказанию в виде штрафа в размере 30000 рублей, либо административному аресту на срок до 15 суток, либо обязательным работам на срок 100 и 200 часов.

 Т.В. Удилова

Инспектор по пропаганде БДД ОГИБДД

ОМВД России по Черноморскому району

капитан полиции

 

 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий