Черноморская районная общественно-политическая газета
13 марта 2019 г.

ПОСЛАНИЕ в 2064-й год: ЧЕРНОМОРЦЫ НАПИСАЛИ ОБРАЩЕНИЕ ПОТОМКАМ

ПОСЛАНИЕ в 2064-й год: ЧЕРНОМОРЦЫ НАПИСАЛИ ОБРАЩЕНИЕ ПОТОМКАМ


В летопись Крымской весны вписано немало знаковых событий, и одно из них гласит, что 22 марта 2014 года крымчане перевели время на два часа вперед, оказавшись в одном часовом поясе с Москвой — Крым стал ещё ближе к родным берегам России. 
Исторический перевод стрелок на самых главных часах нашего полуострова — на 42-метровой башне железнодорожного вокзала в Симферополе — стал символом грядущих перемен к лучшему в жизни каждого крымчанина. 


4 марта в районном Доме культуры прошло титульное мероприятие «Пять лет Весны по московскому времени!», посвященное 5-й годовщине воссоединения Крыма с Россией. Глава администрации Черноморского района Людмила Глушко торжественно зачитала черноморцам написанный текст Обращения к нашим потомкам-землякам, которые будут жить в далеком 2064 году. Почетное право заложить в капсулу письмо-послание было предоставлено старшеклассникам одной из поселковых школ: ребята вышли на сцену в национальных костюмах.


В завершение мероприятия состоялся небольшой концерт, в котором приняли участие самодеятельные артисты районного Дома культуры, а также симферопольский творческий коллектив, выступающий с музыкальным проектом патриотической песни «Крым — Россия! Навсегда!». Порадовала зрителей и лауреат Всероссийского конкурса авторской песни «Соединивши берега» Елена Лебеденко из Евпатории — она исполнила песню о Крымском мосте. 
В преддверии 5-й годовщины Крымской весны на полуострове стартовал грандиозный проект, в ходе которого в 25-ти муниципальных образованиях Республики Крым мобильными группами будут собраны «капсулы времени» с письмами-посланиями к нашим будущим поколениям. Уже совсем скоро, 18 марта 2019 года, капсулы будут торжественно заложены в симферопольском Сквере Победы, чтобы через 45 лет — во время празднования 50-й годовщины воссоединения Крыма с Россией — их так же торжественно вскрыли и прочитали послания наши потомки. 


Лариса ЛАРИНА, фото автора
 

 

ПОСЛАНИЕ ЧЕРНОМОРЦЕВ БУДУЩИМ ПОКОЛЕНИЯМ

Дорогие потомки!
Сквозь расстояние длиною почти в полвека мы, черноморцы, живущие в 2019 году, обращаемся к вам, нашим землякам, живущим в далеком 2064 году, чтобы рассказать о нашем сегодняшнем дне, о достижениях и победах, надеждах и планах.
Сегодня мы всем полуостровом готовимся встречать пятилетие Крымской весны, которая изменила ход истории, стала судьбоносной в жизни каждого крымчанина, подарила надежду на лучшее, достойное будущее!
Пройдя через годы испытаний, Крым весной 2014 года возвратился в родную гавань. И сейчас наша страна Россия под руководством своего лидера, Президента Владимира Путина, продолжает уверенно развиваться!
Мы уверены, что вы, наши потомки, так же, как сегодняшние черноморцы, верны вечным человеческим ценностям: патриотизму и стремлению к миру.
Сегодня, благодаря Крымской весне мы без страха чтим память о наших героических предках и их великих подвигах, рассказываем о поколении победителей своим детям и внукам. В день всеобщей радости — 9 Мая — мы с гордостью встаем в строй Бессмертного полка с портретами наших дедов и прадедов, отдавших жизни за свободу Отечества. Надеемся, что вы, наши потомки, сохраните в своих сердцах эту благодарность и пронесете ее через десятилетия. Мы завещаем вам: свято чтите память о героях войн и берегите мир!
За пять лет, которые полуостров находится в составе России, произошло немало знаковых событий, которые оставили заметный след в истории нашего района.
Делается всё, чтобы Черноморский район стал местом, где комфортно жить, приятно отдыхать и выгодно работать. Наш район преображается день ото дня: строятся детские сады, ремонтируются школы, медицинские учреждения, дороги, благоустраиваются парки, пляжи и набережные, устанавливаются детские и спортивные площадки. Много уже сделано, но еще многое предстоит сделать, и мы уверены: вы станете этому свидетелями!
Вы спросите, какие мы — жители Черноморского района 2019 года? Мы разные. Мы делаем всё, чтобы сохранить межнациональный мир, уважительно и с достоинством относимся к людям, вне зависимости от их национальной, религиозной принадлежности. Мы не похожи друг на друга, но нас объединяет любовь к своей стране, родному району, к своим близким.
Какими мы хотим видеть вас? Будьте лучше нас во всём! Сохраняйте и приумножайте честь и славу родного района и Республики Крым!
Мы закладываем капсулу с посланием вам, потомкам, и верим, что вы унаследуете характер, мужество, стойкость, духовное величие ваших предков.
Мы хотим, чтобы вы так же, как и мы, всем сердцем любили эту землю, эти приморские улицы, скверы и площади, 
ведь ваше будущее связано с нашим настоящим. Берегите родителей, дарите любовь детям, храните семейный очаг. 
И помните: вы — дети Великой страны! 
Мы уверены, что передаем эстафету в надежные руки!


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий