Черноморская районная общественно-политическая газета
14 октября 2020 г.

«ПОСТ НОМЕР ОДИН ПРИНЯЛ!»

«ПОСТ НОМЕР ОДИН  ПРИНЯЛ!»


Утро пятого октября. Ещё на подходе к монументу погибшим в Великую Отечественную войну односельчанам в Новосельском слышна была музыка — звучали незабываемые песни военных лет и о войне, настраивая участников предстоящего мероприятия на соответствующий лад: помнить бойцов Великой войны и чтить память о них, подаривших миру и, конечно всем нам, свободу. 
Начавшаяся акция — всероссийская, патриотическая: отдавая дань уважения великому подвигу наших славных предков, юные граждане заступают на пост номер один, становясь участниками Вахты памяти поколений о всех погибших на войне.
«Пост номер один сдал!» — отдают уже стоящие у подножия монумента юнармейцы рапорт подошедшим им на смену; те, в свою очередь, заступая на почётную вахту, откликаются: «Пост номер один принял!». 
Вахта памяти поколений стартовала. Звучат Государственные гимны Российской Федерации и Республики Крым. Начинается митинг. Выступившие на нём говорят о главном: глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын — о том, что уходит в историю героическое время, когда наш народ подарил миру свободу, и, конечно, наш святой долг — сохранять и чтить память об участниках войны; глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский — о стартовавшей у нас в районе сегодня, 5-го октября, Вахте памяти, которая будет продолжаться по всем сёлам вплоть до 30-го октября этого года — года 75-летия Великой Победы, и должна стать традиционной; первый заместитель председателя Государственного комитета молодёжной политики Республики Крым Константин Аликин — о том, как важно, чтобы именно здесь, на посту номер один, ребята вспоминали рассказы старших о прошедшей войне и её героях, о том, какой ценой завоёвано счастье мирной жизни. 
Далее следует волнующий момент — принятие непосредственными участниками Вахты памяти поколений, членами военно-патриотического клуба «Кордон Тарханкут» Клятвы поста номер один, текст которой зачитывает Герой России Владимир Недобежкин, — он ведёт у ребят занятия по начальной военной подготовке. Кружковцы клянутся быть верными славным традициям воинской доблести, помнить героев, добывших в памятном 45-м году Победу, и с честью нести караул на посту номер один.
Объявляется Минута молчания. И взрослые участники церемонии, и совсем юные склоняют головы в знак благодарности героям войны и возлагают цветы к подножию монумента. Почётный караул остаётся на своих местах — Вахта памяти продолжается.
Торжественная часть митинга заканчивается, и я подхожу к некоторым его участникам с просьбой поделиться впечатлениями и мнениями по поводу состоявшегося события. К Алексею Дмитриевичу Михайловскому обращаюсь с вопросом: 
- Как вы думаете, какой след оставляют подобные акции в душах наших юных граждан и как предостеречь их от участия в том, что случилось несколько лет назад на Киевском майдане? 
- Так ведь там всё было проплачено, — отвечает глава администрации района, — участники майдана — это же специально созданные отряды! У нас ничего такого и близко нет, а вот акции, подобные сегодняшней, необходимы, проводить их с молодёжью нужно обязательно!
С этим соглашается и Алексей Васильевич Шипицын: 
- Да, надо чаще разговаривать с детьми и молодёжью, рассказывать, как всё было в войну на самом деле. Надо приводить примеры настоящего героизма, чтобы дети знали историю своей страны, учились на таких примерах Родину любить. 
А с атаманом хутора «Тарханкут», руководителем военно-патриотического клуба «Кордон Тарханкут» Анатолием Петровичем Козаком у нас состоялся небольшой диалог: 
- Огромно значение таких акций, как вот эта, сегодняшняя, и прежде всего — воспитательное, — утверждает мой собеседник. — Они, кроме того, и познавательны, и поучительны, причём не только для молодых поколений, но и для нас, взрослых. Мы ведь ещё застали многих участников Великой Отечественной войны живыми, слышали их воспоминания о той войне, рассказы о том, какие им пришлось вынести трудности и испытания. Вот у меня оба деда воевали, один был танкистом, другой пехотинцем, прошёл целых три войны — Гражданскую, Советско-финскую и Великую Отечественную. Уж им-то было о чём рассказать! А что касается клуба «Кордон Тарханкут»: он работает уже три года, занимаются в нём порядка шестидесяти ребят. Занимаются охотно, с интересом. Как «теорией», так и на практике: тренировки, походы, поездки, участие в различных патриотических акциях, как, например, сегодня.
- Да, я обратила внимание на выправку, даже у девушек, на чёткость строевого шага, внимательную сосредоточенность во время акта сдачи-приёма поста. Что называется, невооружённым глазом видна серьёзная подготовительная работа, и не только к данному мероприятию, а и — вообще. Поэтому прошу ответить на пару вопросов вас, Владимир Владимирович, — обращаюсь к Владимиру Недобежкину. — Что занимающихся в клубе «Кордон Тарханкут» интересует больше всего, на чём сосредотачивается внимание на занятиях с ребятами в первую очередь?
- Им по-своему всё интересно, — отвечает Герой России. — И сама по себе начальная военная подготовка: отработка строевого шага, сборка-разборка стрелкового оружия, приёмы рукопашного боя. Интерес вызывает Час истории: они должны знать и чётко представлять, кто такие — Рокоссовский, Конев, Жуков, каков их вклад в Великую Победу. А теперь вот и о том, что такое «Пост номер один», потому что это они заступили здесь первыми в почётный караул…
Итак, организуемая и проводимая силами педагогических коллективов школ Черноморского района и военно-патриотических объединений акция — Вахта памяти поколений — стартовала. Это произошло в Новосельском, у монумента погибшим в войну односельчанам, а не в районном центре, так как памятник в черноморском Сквере Героев находится пока на реставрации. И теперь на пост номер один у каждого монумента или памятника участникам Великой Отечественной войны заступает почётный караул. Ежедневно. Повсеместно, во всём районе. 
Вахта памяти с участием школьников, воспитанников военно-патриотических кружков продолжается…
Любовь ЧЕРНОГОРСКАЯ
Фото Антона РОГАЛЕВИЧА     

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий