Черноморская районная общественно-политическая газета
6 июля 2018 г.

Потерял СНИЛС? Получи дубликат!

Потерял СНИЛС? Получи дубликат!


СНИЛС предоставляется каждому гражданину один раз и навсегда и закрепляется только за ним. А вот само страховое свидетельство со СНИЛС можно и потерять. В этом случае не стоит переживать, ведь восстановить свидетельство просто. СНИЛС нужен для формирования пенсионных прав, получения государственных и муниципальных услуг в электронном виде.
СНИЛС можно получить при устройстве на работу, через работодателя, а также самостоятельно, в клиентских службах Пенсионного фонда Российской Федерации или многофункционального центра.
В клиентской службе ПФР зарегистрироваться в системе обязательного пенсионного страхования можно в режиме реального времени. Здесь же можно обменять страховое свидетельство или получить дубликат СНИЛС при его потере.  
В Личном кабинете гражданина на сайте ПФР можно подать заявление на получение дубликата СНИЛС в формате PDF.  Нужно войти в Личный кабинет, используя пароль и логин учетной записи на Едином портале государственных и муниципальных услуг, выбрать в разделе «Индивидуальный лицевой счет» пункт «Подать заявление: о выдаче дубликата страхового свидетельства». Дубликат будет сформирован  после нажатия кнопки «Запросить». 
При желании сформированный документ можно сохранить, распечатать или получить на электронную почту. Если гражданин еще не зарегистрирован на Едином портале госуслуг, то с регистрацией ему помогут в клиентской службе УПФР в Черноморском районе Республики Крым (межрайонное) по адресу: пгт. Черноморское, ул. Кирова, д. 6, каб. № 11. 
Если же необходимо получить дубликат СНИЛС на бланке установленного образца, следует обратиться в клиентскую службу ПФР или МФЦ.
СНИЛС — ребёнку!
Если СНИЛС нужно получить ребенку, не достигшему 14-летнего возраста, один из его родителей может обратиться в клиентскую службу ПФР со своим паспортом и свидетельством о рождении ребенка. Подросток, достигший 14 лет, может получить свидетельство самостоятельно при предъявлении паспорта.
Т. Колпак, 
заместитель начальника управления ПФР


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий