Черноморская районная общественно-политическая газета
27 апреля 2020 г.

Правила содержания пчел: памятка населению.

Правила содержания пчел: памятка населению.


  19 мая 2016 года приказом Минсельхоза России № 194 утверждены «Ветеринарные правила содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства».


Настоящие Ветеринарные правила устанавливают требования к условиям содержания гражданами, в том числе в личных подсобных хозяйствах, в крестьянских (фермерских) хозяйствах, и юридическими лицами (далее соответственно - хозяйства, пчеловоды) медоносных пчел (далее - пчелы) в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства, а также требования к осуществлению мероприятий по карантинированию пчел, обязательным профилактическим мероприятиям и диагностическим исследованиям пчел.
Контроль за выполнением настоящих Правил осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации в области ветеринарии.

Владельцы пчел, не оформившие паспорта на пасеку, а также не организовавшие отбор и доставку проб подмора пчёл в лабораторию будут привлекаться к административной ответственности за нарушение статей 2.5, 18 Закона Российской Федерации от 14 мая 1993 года N 4979-I "О ветеринарии".

В связи с этим всем гражданам, имеющих в личных подсобных хозяйствах пчелосемьи или пасеки необходимо обратиться  в ГБУ РК «Евпаторийский городской ветеринарный лечебно-профилактический центр»  по адресу: Республика Крым, Черноморский район, сп. Черноморское, ул. Щорса, 5  по тел. 92-778 для оформления ветеринарного паспорта на пасеку и организации лабораторных исследований подмора пчёл.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий