Черноморская районная общественно-политическая газета
25 января 2023 г.

Православные верующие отметили праздник Крещения Господня

Православные верующие отметили праздник Крещения Господня


Православные христиане в ночь с 18 на 19 января отмечают один из древнейших христианских праздников — Крещение Господне (Святое Богоявление). Он считается одним из 12 главных христианских праздников после Пасхи.
Событие было установлено в память крещения Иисуса Христа в реке Иордан пророком Иоанном Предтечей. Этот праздник дарит надежду и любовь, способствует духовному обогащению и единению. 
В этот день в храмах ежегодно проходит традиционное освящение воды. Воду освящают два раза. Накануне, 18 января, в Крещенский сочельник — Чином Великого освящения воды, который еще называют Великой агиасмой. И второй раз — в день Богоявления, 19 января, на Божественной литургии. Для этого священнослужитель опускает в иордань распятие и произносит слова молитвы. После этого считается, что вода обретает уникальные целебные свойства. После торжественной литургии принято набирать воду, она считается целебной. 
Еще одна традиция этого праздника — совершать омовения и купания в водоемах.
Настоятель храма святых и праведных Захарии и Елисаветы протоиерей Роман Запоточный рассказал, что праздник Крещение Господне имеет и второе название — Богоявление. Название «Богоявление» праздник получил за то, что во время совершения таинства крещения Спасителя явилась Святая Троица, на Иисуса Христа снизошел Святой Дух в образе белого голубя и небесный глас Отца провозгласил его Сыном Божьим.
Отец Роман рассказал, что погружением своим в воды Иордана Господь освятил «все естество вод» и всю землю. Присутствие Божественной силы в воде наше тленное естество через Крещение преобразует в нетленное. И все воды в этот день освящены великим событием.
Также он подчеркнул, что освященная вода обретает особую силу, только если в человеке живет вера, покаяние, смирение и милосердие. К освященной воде нужно относиться, как к святыне. 
Отметим, что в ночь с 18 на 19 января черноморцы традиционно приняли участие в крещенском купании: десятки человек совершили обряд омовения, искупавшись в море. В святую купель окунались и пожилые люди, и молодежь. Любители зимнего плавания считают, что купание в ледяной крещенской воде способствует исцелению от различных недугов и обеспечивает здоровьем на весь год.
Руководитель ГПС (п. Черноморское) старший государственный инспектор Виталий Пупена рассказал, что безопасность желающих окунуться в ледяную воду в праздник Крещения обеспечивали представители ГИМС, 25 ПСЧ, «Крым-спас», и подчеркнул, что за время прохождения религиозного праздника происшествий на водных объектах не зафиксировано.
На берегу сотрудники ГИМС проводили с черноморцами разъяснительные беседы о необходимости соблюдать правила поведения в местах купаний: не пить алкоголь, после купания тщательно растереть тело, потом одеться и выпить горячее питье.
Отметим, что температура воды этой ночью составляла +8 градусов, температура воздуха была +11.
Ярослава Филиппова

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий