Черноморская районная общественно-политическая газета
13 мая 2020 г.

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ

ПРАЗДНИК СО СЛЕЗАМИ НА ГЛАЗАХ


Празднование 75-ой годовщины Великой Победы отличается от празднования Дня Победы предыдущих лет. Из-за пандемии коронавируса все традиционные массовые мероприятия отменены в России. Но не поздравить уважаемых ветеранов, завоевавших Победу, освободивших нашу землю от нацистской нечисти в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, — об этом даже речи быть не могло! Мы бы этого не простили себе никогда! Во всех городах и сёлах Крыма, России 9 Мая чествовали героев-победителей! 
В Черноморском районе сегодня проживают семь ветеранов Великой Отечественной войны: Борис Петрович Попов, Иван Прокопьевич Намоконов, Иван Захарович Щусь, Василий Петрович Ермолинский, Григорий Иванович Халин, Сергей Владимирович Мурашко, Анатолий Васильевич Волков. В преддверии Дня Великой Победы каждому из уважаемых ветеранов были вручены юбилейные медали «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», подарки, цветы. Никто из ветеранов не забыт! Здесь помнят о каждом Герое! 
9 мая даже погода благоволила всем нам. После двухдневных ливневых дождей накануне Дня Победы утро 9 Мая выдалось необыкновенно теплым, солнечным, тихим. Первые лица Черноморского района и поселений района возложили корзины живых цветов к подножию памятников и памятных знаков погибшим воинам, а также почтили минутой молчания память погибших земляков.  
После возложения цветов к памятнику воинам-освободителям в сквере Героев поселка Черноморское глава муниципального образования Черноморский район Алексей Шипицын, глава администрации Черноморского района Алексей Михайловский, глава администрации Черноморского сельского поселения Андрей Шатыренко, их заместители, черноморские Волонтёры Победы, коллективы художественной самодеятельности района, соблюдая правила поведения в условиях пандемии коронавируса, поздравили ветеранов ВОВ с 75-ой годовщиной Великой Победы во дворах домов, где они проживают. В адрес всех здравствующих ветеранов, которые ценой своей жизни и самоотверженного труда защитили нашу Родину и победили фашизм, прозвучали слова поздравлений с Днем Победы, благодарности за возможность жить под мирным небом и пожелания крепкого здоровья и долгих лет жизни. Театрализованные представления, песни военных лет, которые ветераны подпевали вместе со всеми, — всё в этот день было для них — для наших уважаемых ветеранов! Трогательно и проникновенно прочитал свои стихи о войне Василий Захарович Щусь. Поблагодарив всех, кто принял участие в организации и проведении этого замечательного мероприятия, Иван Захарович с гордостью отметил, что «раз ветеран не идёт на парад, — парад пришёл к ветерану». 
Следует отметить готовность поселка Черноморское к самому главному празднику для каждого из нас. Знамена Победы, флаги, портреты уважаемых ветеранов на центральной улице посёлка, фотозона возле обновленной Доски Памяти в центре Черноморского, праздничная символика, новые арт-объекты, воздушные шары и флаги на балконах многоквартирных домов — всё это создавало атмосферу праздника и передавало общий дух жителей Черноморского района, для которых 9 Мая — великий праздник ВЕЛИКОЙ ПОБЕДЫ.  
В этот же день в храме святых и праведных Захарии и Елисаветы состоялись панихида по убиенным воинам, погибшим в годы ВОВ 1941-1945-годов, и молебен к празднику Победы. Многие черноморцы поддержали акцию «Бессмертный полк», которая в этом году проходила в режиме онлайн. Хочется вспомнить слова президента Российской Федерации Владимира Путина: «Мы обязательно, как обычно — широко и торжественно, отметим юбилейную дату, сделаем это достойно, как велит наш долг перед теми, кто выстрадал, добился и свершил Победу. Будет и наш главный парад на Красной площади и народный марш «Бессмертного полка». 
 
Мы всегда будем помнить, сколько невинных жизней унесла самая жестокая и кровопролитная война в истории человечества, в которой наш народ сумел победить, и какой ценой далась нам Победа. 
Вечная память ушедшим воинам и ратным труженикам Великой Отечественной войны!
Крепкого здоровья и долгих лет жизни всем здравствующим ветеранам!  
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий