Черноморская районная общественно-политическая газета
7 февраля 2019 г.

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ УФНС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ Р.Б. НАЗДРАЧЁВА

ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ РУКОВОДИТЕЛЯ УФНС РОССИИ ПО РЕСПУБЛИКЕ КРЫМ Р.Б. НАЗДРАЧЁВА


  1. Налоговые поступления в бюджетную систему РФ в 2018 году.

По итогам 2018 года налоговыми органами Республики Крым во все уровни бюджетной системы Российской Федерации и государственные внебюджетные фонды обеспечено поступление в сумме 94,8 млрд. рублей.

В бюджетную систему РФ поступило 54,1 млрд. руб. налогов, сборов и иных обязательных платежей, что в сопоставимых условиях на 10 024 млн. руб. или 17,5% больше показателей 2017 года. При этом рост налоговых доходов Республики Крым опережает динамику основных экономических показателей.

За 2018 год в консолидированный бюджет Республики Крым поступило 44 млрд. руб. доходов, администрируемых налоговыми органами, что на 5,8 млрд. руб. или на 15% превышает показатель 2017 года (в сопоставимых условиях). Плановые показатели консолидированного бюджета Республики Крым за 2018 года выполнены в полном объеме.

Значительный рост налоговых поступлений обеспечен по НДФЛ – 114,8 %, налогам на имущество – 131%, специальным налоговым режимам – 117 %, акцизам по подакцизным товарам – 129%.

Прирост поступлений по НДФЛ к уровню 2017 года составил 3,3 млрд. руб., что стало результатом проведенной работы по легализации заработной платы, привлечению к уплате обособленных подразделений или филиалов организаций, зарегистрированных в других субъектах Российской Федерации, и обособленных подразделений, задействованных в реализации федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Крым и города Севастополя», а также создания новых рабочих мест и поэтапного повышения заработной платы.

По результатам проведенной работы по постановке на учет обособленных подразделений в 2018 году обеспечены дополнительные поступления НДФЛ в сумме 7,5 млрд. рублей, в т. ч. 3,1 млрд. руб. по обособленным подразделениям,  головные организации которых зарегистрированы на материковой части РФ.  Поступления от указанной группы налогоплательщиков увеличились в сравнении с 2017 годом на сумму  0,6 млрд. руб. или на 9%.

В республиканский бюджет перечислено 32,9 млрд. руб., что составляет 77% консолидированного бюджета. Плановые показатели бюджета Республики Крым обеспечены на 100,2%.

В государственные внебюджетные фонды по итогам 2018 года поступило 40,7 млрд. руб. доходов по страховым взносам на обязательное социальное страхование, администрируемым налоговыми органами с 1 января 2017 года, что на 2,8  млрд. рублей больше по сравнению с показателем 2017 года (темп роста – 107,4 %). Наибольшая сумма поступлений приходится на обязательное пенсионное страхование – 30,5 млрд. руб. (75%) и страховые взносы на обязательное медицинское страхование работающего населения – 6,5 млрд. руб. (16 %). По страховым взносам на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством за 2018 год поступило 3,8 млрд. рублей.

 

  1. Налоговые проверки участников СЭЗ, незаконно пользующихся налоговыми льготами.

По результатам налогового контроля участников СЭЗ, незаконно пользующихся налоговыми льготами, в 2018 году в бюджет Республики Крым дополнительно поступило 225 млн.рублей. Из них уточнено самостоятельно – на 142 млн. рублей. Сведения о рисках предоставлены по 300 организациям. По итогам 2018 года расторгнуты договора с 48 участниками СЭЗ.

 

  1. Реализация третьего этапа Реформы о применении контрольно-кассовой техники с 1 июля 2019 года

Почти 23 тысячам налогоплательщиков Республики Крым предстоит перейти на применение он-лайн касс в первом полугодии 2019 года.

Налоговые органы Республики Крым приступили к подготовке к очередному этапу внедрения он-лайн касс - контрольно-кассовой техники, способной передавать в электронном виде сведения о покупках в налоговые органы и покупателям.

В первом полугодии 2018 года ККТ заменили более 12 тысяч индивидуальных предпринимателей и организаций. С 1 июля 2019 года наступает обязанность применения он-лайн касс и другим категориям налогоплательщиков, ранее освобожденных от этой обязанности.

В целом к 1 июля 2019 года ККТ должно появиться у 23 тысяч крымских организаций и ИП. 

 

  1. Итоги поступлений от транспортного налога.

Третий год налоговые органы рассчитывают транспортный налог физическим лицам-налогоплательщикам Республики Крым.

В 2018 году транспортный налог рассчитывался налогоплательщикам, зарегистрировавшим свои транспортные средства до 01.01.2019.

Транспортный налог был исчислен около 313,7 тыс. налогоплательщикам, что на 16% более чем в 2017 году.

Сумма исчисленного налога составила около 392,7 млн. руб. или на 31 % больше чем в 2017 году.

 

  1. Введение на территории Республики Крым земельного налога для физических лиц.

Земельный налог является местным налогом и вводится в действие принятием соответствующего нормативного правового акта депутатами муниципального образования.

Устанавливая налог, представительные органы муниципальных образований определяют налоговые ставки, устанавливают налоговые льготы, основания и порядок их применения, включая установление величины налогового вычета для отдельных категорий налогоплательщиков.

Физическим лицам земельный налог рассчитывается налоговыми органами на основании сведений, поступающих из органов, осуществляющих государственную регистрацию прав на недвижимое имущество. Таким органом на территории Республики Крым является Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру Республики Крым (далее – Госкомрегистр).

В 2018 году земельный налог исчислен 151,9 тыс. физическим лицам, которым на праве собственности принадлежит 161,2 тыс. земельных участков, признаваемых объектом налогообложения.

Поступления по земельному налогу зачисляются в местные бюджеты и составляют 115 млн.рублей.

 

  1. Налогообложение имущества нерезидентов.

Налоговой службой Республики Крым уже получена информация о собственниках более чем 1000 объектов недвижимости нерезидентов. Часть из них уже зарегистрировалась постоянным представительством и уплачивает налоги в полном объеме. Другим нерезидентам, не осуществляющим предпринимательскую деятельность будет исчисляться налог по кадастровой стоимости объектов недвижимости. По остальным инициируются налоговые проверки.

 

  1. Изменение налогового законодательства, связанное с уплатой налога на добавленную стоимость сельхозтоваропроизводителями.

С 01.01.2019 года плательщики ЕСХН признаются плательщиками налога на добавленную стоимость. Ставка предусмотрена для отдельных групп товаров, в том числе реализуемых сельхохтовароприозводителями, составляет всего 10%. Более того, нововведение касается только крупных предприятий со значительной выручкой, а основная масса имеет право на освобождение от уплаты данного налога.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий