Черноморская районная общественно-политическая газета
22 января 2020 г.

Причина пожара устанавливается следствием

Причина пожара  устанавливается следствием


15 января в здании Черноморской средней школы № 3 произошёл пожар. 
Прокомментировать происшествие мы попросили начальника Черноморской пожарно-спасательной части Александра Кириловича.
- В 8:05 15 января в Черноморскую пожарно-спасательную часть поступило сообщение о пожаре в здании Черноморской средней школы № 3. В течение 4 минут на место происшествия прибыли 11 человек личного состава и две пожарные автоцистерны. Ликвидировать очаг возгорания, который находился на первом этаже — в помещении санузла неэксплуатирующегося бассейна на площади 3 квадратных метров, удалось за достаточно короткое время. В ходе спасательных работ было эвакуировано 575 человек, из них 497 учащихся и 78 работников школы. Специалисты действовали профессионально, слаженно, благодаря чему удалось избежать паники среди находившихся в здании школы учащихся и персонала. Оперативно отреагировали на сообщения классных руководителей родители детей. Причина пожара устанавливается следствием. 
- Александр Николаевич, в результате пожара сорван учебный процесс в школе. Какие мероприятия необходимо проводить в школах и других учреждениях, чтобы избежать подобных происшествий?
- Личным составом Черноморской пожарно-спасательной части ежегодно проводятся пожарно-тактические занятия в школьных и дошкольных учреждениях района, в ходе которых сотрудники МЧС рассказывают учащимся о правилах поведения в случае возникновения пожара. На такие мероприятия выезжает пожарная машина, проводятся тренировочные занятия по эвакуации.   

Данное происшествие должно послужить уроком для всех учреждений и предприятий района. Следует помнить, что безопасность — превыше всего! Не забывайте проводить беседы с детьми, рассказывать о правилах противопожарной безопасности, приводить примеры результатов беспечного обращения с огнем.  
Беседовала Наталья Иванюта, фото автора 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий