Черноморская районная общественно-политическая газета
5 июля 2019 г.

ПРИМЕР НАСТОЯЩЕЙ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ

ПРИМЕР  НАСТОЯЩЕЙ СЧАСТЛИВОЙ СЕМЬИ


Накануне всероссийского праздника — Дня семьи, любви и верности — мы решили рассказать о дружной и крепкой черноморской семье, которую можно без преувеличения назвать ярким примером для подражания молодым супружеским парам.
Супруги — Надежда Петровна и Валерий Алексеевич Запорожец живут в браке вот уже целых 38 лет и считают себя самыми счастливыми людьми на свете.
- Мы с мужем научились жить не будущим, а настоящим днем, — рассказывает Надежда Петровна. — Нужно сегодня радоваться восходу и закату солнца, цветущей степи, штормящему морю и, конечно же, большим и маленьким событиям, которые происходят в нашей повседневной жизни. Знаете, для нас семья — это одно единое целое, мы ею живем, а наши дети и подрастающие внуки ещё сильнее  сближают нас и дают силы жить дальше, несмотря ни на какие трудности.
В марте 1981 года молоденькая преподаватель музыки и мастер управления разведочного бурения зарегистрировали в районном ЗАГСе свой брак и скромно отпраздновали создание новой семьи в узком кругу родных и друзей. Годом раньше Надежда и Валерий познакомились в Комсомольском парке на летней танцевальной площадке. У молодых людей завязались романтические отношения, которые вскоре переросли в серьезные чувства. Влюбленные начали встречаться, а через десять месяцев приняли решение пожениться.  
Вспоминая молодые годы, Надежда Петровна и Валерий Алексеевич называют свою романтическую встречу настоящим подарком судьбы и даже не представляют, как бы сложилась их жизнь друг без друга. 
- Вот ведь как бывает, — говорит Валерий Алексеевич, — много лет назад мой отец по долгу службы перевелся в воинскую часть в Черноморское, а моя будущая жена тоже была не из местных — Надежда родилась в Кузбассе, после окончания школы поступила в Днепропетровское музыкальное училище по классу «хор и теория музыки». Её семья уже давно мечтала переехать в Крым, а помог случай, вернее, газета «Труд», в которой Надежда прочитала заметку о том, что на работу в Черноморский район приглашаются работники культуры.   


- На тот момент, когда мы с мужем познакомились, — вспоминает Надежда Петровна, — я уже год, как работала преподавателем в детской музыкальной школе, которая размещалась тогда в старом здании, что на самом берегу моря. А Валерий работал радистом в Евпаторийской экспедиции глубокого бурения (это потом уже, спустя десяток лет, он стал начальником базы производственного обеспечения «Черноморнефтегаза»). После женитьбы наша молодая семья одиннадцать лет «скиталась» по съёмным квартирам, а точнее сказать — по тесным и сырым времянкам, с летней кухней и удобствами на улице. Нам много раз приходилось переезжать, но мы с мужем не отчаивались — делали ремонт, создавали уют, строили планы и на скромные зарплаты растили двоих детей, сына Кирилла и дочь Яночку. На покупку собственной квартиры у молодой семьи денег не было, а всю бытовую технику и даже первый наш мотороллер мы с мужем приобрели только благодаря рассрочке. Причем, приходилось буквально все товары, от вещей и до мебели, «доставать» в магазинах — это было трудное время очередей и дефицита.
Вы знаете, в начале 90-х многие семьи распадались из-за потери работы одним из супругов, невыплаты зарплат и разных бытовых неурядиц,
— продолжают рассказ мои собеседники, — а нашу семью, наоборот, трудности объединяли, закаляли, делали ещё крепче. Сегодня современной молодежи, вступающей в брак, родители отдают свои квартиры, помогают, как могут, а они не ценят всего этого, и через год разбегаются! Потому что брак — это не просто времяпрепровождение вдвоем, а ежедневный труд, умение планировать семейный бюджет, вести домашнее хозяйство, а ещё — большая ответственность за детей и семью. Чем больше трудностей мы преодолеваем вместе, тем сильнее наша любовь.  
Почти двадцать лет назад в этой замечательной семье появился третий взрослый ребенок — дочь Татьяна, которая нуждалась на тот момент в их помощи и поддержке. Сегодня Надежда Петровна и Валерий Алексеевич просто не нарадуются своему внуку и двум внучкам, которые безумно их любят, особенно деда. По выходным, когда вся большая семья собирается вместе, в уютном доме и во дворе до позднего вечера не умолкает веселый смех ребятни. 
- Летние отпуска мы тоже проводим вместе, — говорят в один голос супруги, — теперь мы живем для своих внуков и посвящаем им все свое свободное время. Старшую внучку Ксюшу мы каждый день водим на море, и уже не один раз она побывала с нами в детском театре и на экскурсиях по Крыму. Ради детей в нашем доме всегда было много животных — котов, собак, хомячков, попугайчиков — общаясь с ними, ребята выросли добрыми и чуткими людьми. Вот и для Ксюшки мы недавно взяли из приюта очень забавного котенка, который тоже стал полноправным членом нашей семьи. 
Завершая беседу, я попросила Надежду Петровну и Валерия Алексеевича дать добрый совет будущим молодоженам.
- Всегда верьте в свои силы, не опускайте руки перед трудностями, живите сегодняшним днем и, конечно же, любите и доверяйте друг другу, просите прощения и умейте прощать. А когда в семье появятся дети, не нужно в их присутствии сквернословить и выяснять свои отношения, наоборот — окружите их заботой и вниманием, принимайте в их жизни активное участие, советуйтесь с ними, учите их решать семейные проблемы вместе. Только так вы станете для своих детей примером настоящей счастливой семьи.

Беседовала Лариса ЛАРИНА 
Фото автора


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий