Черноморская районная общественно-политическая газета
13 ноября 2020 г.

Принят закон об ответственном обращении с животными. Что надо знать.

Принят закон об ответственном обращении с животными. Что надо знать.


      Федеральный закон от 27.12.2018 N 498-ФЗ "Об ответственном обращении с животными и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" -  вступил в силу с 1 января 2020года

Важная информация о Законе:
Часть  6 статьи 13: «6. Выгул потенциально опасной собаки без намордника и поводка независимо от места выгула запрещается, за исключением случаев, если потенциально опасная собака находится на огороженной территории, принадлежащей владельцу потенциально опасной собаки на праве собственности или ином законном основании. О наличии этой собаки должна быть сделана предупреждающая надпись при входе на данную территорию»
Статья 15. Требования к использованию животных в культурно-зрелищных целях и их содержанию.

Статья16.Приюты для животных. Статья содержит требования к организации приютов частных, муниципальных, государственных. Обязательная стерилизация. Или - выпуск в среду обитания, или передача новым владельцам, или пожизненное содержание. Убийство запрещено, но опять за исключением случаев тяжелой травмы, или тяжелого заболевания животного (опять лазейка для коррупции).   Свободный доступ в приюты волонтеров-зоозащитников (в установленные часы ежедневно), и тех, кто ищет своих потеряшек.
Статья 18. Организация мероприятий при осуществлении деятельности по обращению с животными без владельцев. Это отлов, помещение в приют и содержание там, пристройство новым владельцам, возврат в среду обитания неагрессивных животных, после стерилизации и кастрации. Стерилизованные неагрессивные животные отлову не подлежат.  Отловщики несут ответственность за жизнь и здоровье отлавливаемых животных. Запрещено даже временное содержание отловленных животных вне оборудованных приютов. Определены требования видеофиксации отлова и размещение информации.
Статья 19. Государственный надзор в области обращения с животными
Определены органы, осуществляющие надзор:  ветнадзор, экология, органы местной исполнительной власти.  Интересен пункт:
7) изымать у граждан животных в случаях, предусмотренных законодательством Российской Федерации;
Статья 20. Общественный контроль в области обращения с животными
Общественный контроль осуществляется общественными организациями (НКО, Фонды и т.д.) или гражданами – общественными контролерами, имеющими удостоверение от органов государственного надзора.
Обращения, по результатам проверок, обязательны для рассмотрения в органах власти.
Статья 22. Конфискация диких животных, содержащихся или используемых в условиях неволи с нарушением требований, установленных настоящим Федеральным законом.
Обзор статей, вступивших в силу.
Общие вопросы: В ряд федеральных законов, определяющих функции разных ветвей власти внесены изменения, а именно слова «мероприятий по отлову и содержанию безнадзорных животных» заменены на «деятельности по обращению с животными без владельцев».  Появилось лицензирование деятельности по содержанию и использованию животных в зоопарках, зоосадах, цирках, зоотеатрах, дельфинариях, океанариумах.
Настоящий Федеральный закон регулирует отношения в области обращения с животными в целях защиты животных, а также укрепления нравственности, соблюдения принципов гуманности, обеспечения безопасности и иных прав и законных интересов граждан при обращении с животными, т.е. впервые законодательно закреплено, что отношение к животным укрепляет нравственность общества.
Это отражено и в ст. 4  Основные принципы обращения с животными
Обращение с животными основывается на следующих нравственных принципах и принципах гуманности: 1) отношение к животным как к существам, способным испытывать эмоции и физические страдания;
2) ответственность человека за судьбу животного;
3) воспитание у населения нравственного и гуманного отношения к животным;
4) научно обоснованное сочетание нравственных, экономических и социальных интересов человека, общества и государства.
Ст.3 п. 5 дано определение жестокого обращения с животными:
«жестокое обращение с животным - обращение с животным, которое привело или может привести к гибели, увечью или иному повреждению здоровья животного (включая истязание животного, в том числе голодом, жаждой, побоями, иными действиями), нарушение требований к содержанию животных, установленных настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации (в том числе отказ владельца от содержания животного), причинившее вред здоровью животного, либо неоказание при наличии возможности владельцем помощи животному, находящемуся в опасном для жизни или здоровья состоянии»
Ст. 9. Общие требования к содержанию животных, указывает на необходимость полноценного ухода за животными, включая ветеринарное обслуживание, но и содержит новое требование:  «п. 3 принятие мер по предотвращению появления нежелательного потомства у животных»; В случае отказа от права собственности на животное или невозможности его дальнейшего содержания владелец животного обязан передать его новому владельцу или в приют для животных, которые могут обеспечить условия содержания такого животного, т.е. выгнать на улицу животное или его приплод нельзя.
Ст. 11. Защита животных от жестокого обращения:
1. Животные должны быть защищены от жестокого обращения.
2. При обращении с животными не допускаются:
1) проведение на животных без применения обезболивающих лекарственных препаратов для ветеринарного применения ветеринарных и иных процедур, которые могут вызвать у животных непереносимую боль;
2) натравливание животных (за исключением служебных животных) на других животных;
3) отказ владельцев животных от исполнения ими обязанностей по содержанию животных до их определения в приюты для животных или отчуждения иным законным способом;
4) торговля животными в местах, специально не отведенных для этого;
5) организация и проведение боев животных;
6) организация и проведение зрелищных мероприятий, влекущих за собой нанесение травм и увечий животным, умерщвление животных;
7) кормление хищных животных другими живыми животными в местах, открытых для свободного посещения.
Статья 12. Запрещение пропаганды жестокого обращения с животными, как бы не требует комментариев. Впервые указано, что недопустимы  призывы к пропаганде жестокого обращения в Интернете, в том числе.
Статья 13. Требования к содержанию домашних животных
- предельное количество животных должно соответствовать  возможностям владельца, ветеринарным и санитарным нормам
- запрещен самовыгул: «исключать возможность свободного, неконтролируемого передвижения животного при пересечении проезжей части автомобильной дороги, в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов, во дворах таких домов, на детских и спортивных площадках»
- потенциально опасные собаки подлежат выгулу  только в наморднике (перечень опасных животных  утвержден Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.07.2019 № 974 в Перечень потенциально опасных собак включены следующие собаки: «Акбаш», «Американский бандог», «Амбульдог», «Бразильский бульдог», «Булли Кутта», «Бульдог алапахский чистокровный (отто)», «Бэндог», «Волко-собачьи гибриды», «Волкособ, гибрид волка», «Гуль дог», «Питбульмастиф», «Северокавказская собака», а  также метисы перечисленных соба
Статья 17. Общие положения деятельности по обращению с животными без владельцев (теперь так называются бездомные животные)
1. Деятельность по обращению с животными без владельцев осуществляется в целях:
1) предупреждения возникновения эпидемий, эпизоотий и (или) иных чрезвычайных ситуаций, связанных с распространением заразных болезней, общих для человека и животных, носителями возбудителей которых могут быть животные без владельцев;
2) предотвращения причинения вреда здоровью и (или) имуществу граждан, имуществу юридических лиц;
3) гуманного отношения к животным без владельцев;
4) предотвращения нанесения ущерба объектам животного мира и среде их обитания;
5) оказания помощи животным, находящимся в опасном для их жизни состоянии;
6) возврата потерявшихся животных их владельцам.
2. Осуществление деятельности по обращению с животными без владельцев способами, предусматривающими жестокое обращение с животными, не допускается.
3. Деятельность по обращению с животными без владельцев должна соответствовать требованиям настоящего Федерального закона.
Статья 21. За нарушение требований настоящего Федерального закона владельцы животных и иные лица несут административную, уголовную и иную ответственность в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий