Черноморская районная общественно-политическая газета
14 июля 2021 г.

ПРИОРИТЕТ — ПОДДЕРЖКА ИНИЦИАТИВ ЖИТЕЛЕЙ В РЕШЕНИИ ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ

ПРИОРИТЕТ — ПОДДЕРЖКА  ИНИЦИАТИВ ЖИТЕЛЕЙ В РЕШЕНИИ  ВОПРОСОВ МЕСТНОГО ЗНАЧЕНИЯ


Инициативное бюджетирование реализуется в Республике Крым с 2020 года и является одним из эффективных инструментов активного вовлечения жителей в обсуждение и решение вопросов местного значения. Главная цель данного проекта заключается в активизации участия жителей в определении приоритетов расходования средств местных бюджетов и поддержке инициатив жителей в решении вопросов местного значения.
О том, что такое инициативное бюджетирование, мы попросили рассказать заместителя председателя Черноморского сельского совета Ирину Бейтуллаеву. 
В целях содействия решению вопросов местного значения, вовлечения населения в процессы местного самоуправления, развития механизмов инициативного бюджетирования, повышения качества предоставления социальных услуг на местном уровне, определения наиболее значимых проблем муниципальных образований Крыма Председателем Совета Министров Республики Крым Ю. Гоценюком издано Постановление № 658 от 16.10.2020 года «О некоторых вопросах реализации инициативного бюджетирования на территории Республики Крым».
Предоставление субсидии из бюджета Республики Крым осуществляется путем конкурсного отбора проектов, направленных на благоустройство городских и сельских поселений. Победителю конкурсного отбора из бюджета Республики Крым выделяется субвенция в размере 1 миллион рублей. Одним из условий участия в конкурсном отборе является софинансирование проекта из бюджета поселения (не менее 5% от суммы субсидии), денежных поступлений от жителей населенного пункта (не менее 3%) и индивидуальных предпринимателей, юридических лиц (спонсоров проекта), предполагается также неденежный вклад жителей и спонсоров в виде работ, предоставления материалов и услуг.
Жители улицы Димитрова, где недавно завершились работы по капитальному ремонту придомовой территории, вышли с инициативой подготовить проект на конкурс по приобретению и установке детского игрового комплекса на придомовой территории. Черноморский сельский совет поддержал такую инициативу жителей поселка.
В настоящее время создана инициативная группа из жителей поселка, представителей администрации Черноморского сельского поселения, проводятся собрания жильцов, собираются подписи в поддержку проекта.
Редакция газеты и в дальнейшем будет информировать жителей поселка о результатах конкурсного отбора, а в случае победы данного проекта — о ходе его реализации. 
Наталья Иванюта

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий