Черноморская районная общественно-политическая газета
4 мая 2018 г.

Природу надо беречь, а не уничтожать

Природу надо беречь,  а не уничтожать


Западный Крым — это уникальный регион, где степная зона и море функционируют как единый комплекс, созданный природой. Этот комплекс очень раним, реагирует на все изменения, причиной которых в большинстве случаев является хозяйственная деятельность человека. Этот регион испытывает ряд сложностей со стороны климатических изменений. К примеру, ветры, которые не встречают на своём пути лесополос, разрушают маломощный слой чернозёма, и по этой причине травяной покров плохо восстанавливается.
Овцеводство тоже негативно сказывается на восстановлении травяного покрова. На это некогда обратил внимание князь М.С. Воронцов, который ограничил увеличение поголовья овец. Отрицательно ветры воздействуют на почву, выдувая влагу из корневой системы зерновых на глубине 10-15 сантиметров, откуда растения берут влагу. И даже незначительные морозы довершают уничтожение корневой системы.
Глобальной задачей сегодня является борьба с эрозией почвы, единственным эффективным способом защиты полей от которой являются лесополосы. Посаженные в 1970-1980 годах, они требуют обновления — подсадки новых деревьев.
Сегодня лесополосы находятся в плачевном состоянии: завалены мусором, сорняками и в течение многих лет не приводятся в надлежащий вид. Туристы, которые посещают Западный Крым, видят вдоль трассы из Симферополя до Черноморского вырубленные лесополосы, которые не украшают пейзаж, а, наоборот, создают достаточно неприглядную картину. Именно поэтому Западный Крым по красоте очень отличается от Южного побережья Крыма. А ведь мы в силах это изменить. В настоящее время земля района распаёвана, и каждый участок кому-то принадлежит. Поэтому считаю, что каждый собственник должен окультурить и произвести посадку деревьев на принадлежащей ему территории. Выход вижу также в создании фонда, куда можно будет перечислять средства для проведения природозащитных мероприятий.
Хочется обратиться к нашей истории. Осваивать Крым начали великие наши предки — князь М.С. Воронцов и граф В.С. Попов. Вопросы тогда решались быстро и слаженно, и каждый период был обозначен решением таких важных задач, как разбивка парков, посадка виноградников, садов, в том числе экзотических растений — граната, инжира. Закладку и разбивку выполняли специалисты, которые подбирали виды деревьев, устойчивые для выращивания на наших землях.
Много полезного в деле защиты природы было сделано и в годы СССР, и сегодня есть уникальная возможность проанализировать опыт хозяйственной деятельности в те годы и выбрать рациональные действия для решения вопроса преобразований в Западном Крыму, которому нет равных по красоте.
Известно, что природа лечит, а оздоровление природы Западного Крыма сегодня — в наших руках. Сейчас каждый населённый пункт района имеет генеральный план, что дает возможность предусмотреть размещение на их территории объектов строительства, скверов, парков. Особенно это относится к садикам, школам, местам массового посещения людьми. Необходимо убрать несанкционированные свалки возле населённых пунктов, так как остатки разлагающегося мусора уходят в почву и попадают в подземные горизонты, после чего вода, насыщенная этими ядами, приходит в наши дома.
Для решения важных вопросов защиты экологии необходимо привлекать школьников, так как именно им жить и развивать наш район. Граф Попов по этому поводу говорил: «Природу надо созерцать, а не уничтожать». Пришло время прислушаться к этим мудрым словам.
Тарас Дашкевич
Поселок Черноморское


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий