Черноморская районная общественно-политическая газета
1 марта 2019 г.

Прививка — это единственное эффективное средство против кори

Прививка — это единственное  эффективное средство  против кори


Всемирная организация здравоохранения отмечает резкое увеличение заболеваемости корью в европейских странах. Крайне неблагополучная ситуация по кори сегодня в Украине, Грузии, Албании, Черногории и ряде других стран. Заболеваемость корью регистрируется и в Российской Федерации, в том числе в Крыму. 
О самом заболевании и о том, как защитить себя и своих близких от кори, мы попросили рассказать начальника Территориального отдела по Черноморскому и Раздольненскому районам Межрегионального управления Роспотребнадзора по Республике Крым и городу Севастополю Галину Николаевну Власенко.
- Корь представляет собой особо опасную болезнь вирусного происхождения, которая передается воздушно-капельным путем при чихании и кашле, а также при непосредственных личных контактах. Вирус сохраняет свою активность на инфицированных поверхностях и в воздухе на протяжении 2 часов. Он может быть передан зараженным человеком примерно за 4 дня до появления у него красной сыпи и в течение 4 дней после того, как она покрыла тело. На пятый день высыпаний инфицированный человек не представляет опасности для окружающих — он уже незаразен.
- Если человек никогда не болел корью, не был вакцинирован и вступил в тесный контакт с больным корью, то какова у него вероятность заболеть?
- Такой человек может заболеть с вероятностью почти 100 процентов. Именно для кори характерна высокая восприимчивость, приближающаяся к 100 процентам. Дети раннего возраста, которые не получили вакцину, подвергаются максимальному риску заболевания корью и развития осложнений, вплоть до летального исхода. Беременные непривитые женщины тоже находятся в группе риска. 
- Галина Николаевна, расскажите нашим читателям о первых признаках кори, чтобы вовремя обратиться к врачам и минимизировать осложнения. 
Первый: существенное повышение температуры. Столбик градусника резко рванет вверх примерно через 8-14 дней после заражения корью (редко до 17 дней). Высокая температура держится от 4 до 17 дней.
Второй. После инфицирования могут появиться кашель, насморк, слезотечение, покраснение глаз.
Третий признак: на внутренней поверхности щек можно обнаружить мелкие белые пятна.
Четвертый. Спустя несколько дней появляется характерная для кори сыпь. В большинстве случаев первоначально она появляется на верхней части шеи и лице.
Пятый. Приблизительно через 3 суток сыпь распространяется по всему телу. В самом конце папулами покрываются ноги и руки. Сыпь держится в среднем 5-6 дней, после чего проходит. Она выступает приблизительно в 14-тидневный период после того, как вирус проник в организм. Как правило, ее появление приходится на промежуток от 7 до 18 дней. Сыпь представляет собой небольшие по размеру папулы, склонные к слиянию, которые окружены пятном. Это отличительная особенность вызванной корью сыпи от краснухи, сыпь которой не сливается.
Шестой признак: обратное развитие элементов сыпи запускается с четвертого дня высыпаний. Температура становится нормальной, сыпь приобретает темные оттенки, пигментируется, буреет, шелушится (это происходит в такой же последовательности, что и высыпания). Пигментация сохраняется на протяжении 7-11 дней.
- Как можно защитить себя и своих близких от заболевания корью?
- Наибольшая доля заболевших корью приходится на лиц, не привитых против кори или не имевших сведений о прививках (свыше 90 процентов). В возрастной структуре заболевших корью остается высокой доля детей — 55,4 процента, среди которых также 90 процентов составляют дети, не имеющие прививок против кори. 
Важно знать: Роспотребнадзор напоминает, что корь — это острое вирусное инфекционное заболевание с высоким уровнем восприимчивости. Контакты непривитых и никогда не болевших корью граждан с больными этой вирусной инфекцией практически в 100 процентах заканчиваются болезнью. 
Группа риска — граждане, отказавшиеся от прививки от кори! 
Роспотребнадзор информирует, что прививка — это единственное эффективное средство против кори, и медики в своем мнении единодушны: если вы привиты, то это почти 100 процентов гарантии на 20 лет, что болезнь вас не одолеет, и почти столько же времени сохраняется иммунитет к кори после введения вакцины.
- Какова ситуация с вакцинацией против кори в Черноморском районе?
- В Черноморском районе не достигнут индикативный показатель привитости против кори детей от 1 до 17 лет, он составил 93,7 процента (при индикативном показателе — 95 процентов). Необходимо отметить высокий процент отказа от прививок указанной возрастной категории — в абсолютных цифрах это 100 человек, из них детей от 3-х до 12-ти лет — 71 человек, то есть дети, посещающие образовательные учреждения.
Из числа группы риска в возрасте от 36 до 55 лет (медицинские работники, педагоги, работники сферы обслуживания и служб жизнеобеспечения, лица, работающие вахтовым методом) привитость составляет всего 84,1 процента (при индикативном показателе 95 процентов).
Помните, что в сегодняшней эпидемиологической обстановке в Черноморском районе и в целом по Республике Крым только прививка и своевременная ревакцинация защитят вас от кори, поэтому отнеситесь с особым вниманием к себе, к здоровью ваших детей и близких. 

Беседовала 
Наталья Иванюта 


Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий