Черноморская районная общественно-политическая газета
24 июня 2020 г.

ПРОБЛЕМА СБОРА И ВЫВОЗА КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА В ПОСЁЛКЕ — ВПОЛНЕ РАЗРЕШИМА

ПРОБЛЕМА СБОРА И ВЫВОЗА КРУПНОГАБАРИТНОГО МУСОРА  В ПОСЁЛКЕ — ВПОЛНЕ РАЗРЕШИМА


Очень часто многие черноморцы задаются вопросом: «Куда выносить крупногабаритный мусор, который не вмещается в обычные мусорные контейнеры?».
С наступлением весны практически в каждом многоквартирном микрорайоне или на улицах частного сектора можно увидеть рядом с контейнерными площадками растущие горы из обрезанных веток, бытового хлама и поломанной мебели. Для вывоза таких крупногабаритных отходов обычные прессовочные мусоровозы не предназначены, поэтому коммунальным службам приходится привлекать трактор с прицепом, причем, на разборку и погрузку только одной мусорной кучи у рабочих уходит иногда до нескольких часов.
Понятно, что с такими темпами работы время вывоза крупногабаритного мусора сильно затягивается, что не может не отражаться на санитарном состоянии нашего курортного поселка. До недавнего времени на каждом собрании с управляющими компаниями неравнодушные к данной проблеме черноморцы поднимали вопрос о необходимости установки рядом с мусорными баками специальных контейнеров большой вместимости.
И вот совсем недавно в поселке Черноморское, наконец, появилось несколько таких контейнеров-бункеров, которые были установлены в густонаселенных жилых микрорайонах — там, где крупногабаритный мусор накапливается постоянно и в большом объеме.
В телефонном интервью нашей газете директор ООО «Спецтехника» Яна ЗАРАЙСКАЯ рассказала, что в городах и поселках на материковой части страны уже давно практикуется установка специальных контейнеров для сбора крупногабаритного мусора, и Крым не стал исключением. А весной текущего года подобные контейнеры-бункеры (вместимостью 8 кубов) появились в поселке Черноморское, но пока только в количестве четырех единиц. Кстати, в единый тариф на сбор и вывоз ТКО уже заложена услуга по вывозу крупногабаритных отходов.
На сегодняшний день поставщики услуг по сбору, вывозу и утилизации мусора совместно с администрацией Черноморского сельского поселения мониторят улицы поселка, где регулярно образуются несанкционированные свалки крупногабаритного мусора. К примеру, на улице Западной и проезде Промышленном горы из веток, строительного мусора и негодной мебели коммунальные службы просто не успевали вывозить — теперь там установлены контейнеры-бункеры, которые освобождаются от мусора по мере их наполняемости. 
Но, по моим личным наблюдениям, жители домов в районе магазина «Десна» выбрасывают бытовые отходы почему-то не в обычные мусорные контейнеры, а в крупногабаритные. Вот и получается потом, что спиленные ветки и другой крупный мусор складируются рядом с контейнером-бункером или на самой контейнерной площадке. Хорошо бы коммунальной службе разместить на бункере информационную табличку, чтобы люди знали, для чего этот контейнер предназначен. 
Уважаемые черноморцы, если в вашем жилом микрорайоне или на улице частного сектора постоянно скапливается крупногабаритный мусор, вы можете обратиться в поселковый совет с заявкой на установку контейнера-бункера.  
Лариса ЛАРИНА 
Фото автора

Комментарии

Список комментариев пуст

Оставьте свой комментарий